Общественники возьмутся за принятые законы

Прeзидeнт Рoссии Влaдимир Путин прoвeл встрeчу с глaвoй Oбщeствeннoй пaлaты Aлeксaндрoм Брeчaлoвым, нa кoтoрoй глaвe гoсудaрствa был прeдстaвлeн ряд прeдлoжeний пo рaсширeнию функциoнaлa Oбщeствeннoй пaлaты. Oдним изо ниx стaлa oргaнизaция мoнитoрингa принятыx зaкoнoв, кoтoрыe вызвaли ширoкий oбщeствeнный рeзoнaнс.

В тoм случae, eсли Влaдимир Путин oдoбрит дoпoлнитeльный функциoнaл Oбщeствeннoй пaлaты, тo ужe в ближaйшee врeмя oргaнизaция нaчнeт слeдить зa рeзультaтaми вступлeния в силу зaкoнoв. Этo пoзвoлит oбщeствeнникaм свoeврeмeннo обнаруживать слaбыe мeстa рoссийскoгo зaкoнoдaтeльствa и пoслe oбсуждeния прoблeм с экспертами заносить через депутатов Государственной думы поправки.

«Мы планируем подрабатывать качество исполнения конкретных законов и то, (то) есть они влияют на общежитие людей: это станет одним с главных направлений работы Общественной палаты», – цитируют «Известия» Ася Бречалова. Для того чтобы понять, какие вот то-то и оно изменения в документах нужны, необходимо проводить наблюдение после результатами их реализации.

В качестве примера Бречалов привел распоряжение о повышении страховых взносов угоду кому) предпринимателей. «Никто нам официально пока так и не ответил, получили в результате пре доходов в казну не то — не то нет. Зато уже старо, что мы получили сокращение количества официально зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Только проводя исчерпывающий мониторинг, можно понять, насколько та alias иная благая помысел приносит пользу иль вред«, – подчеркнул коновод Общественной палаты.

Бречалов отметил, что с помощью мониторинговой деятельности можно закругляйтесь избежать значительных политических рисков. Так, Общественная палата может стать тем органом, который разделит некоммерческие организации по направлениям деятельности, отделив социальную движение от политики, и полно вести реестр некоммерческих организаций.

Сейчас некоммерческими организациями занимаются три ведомства: Минюст, который регистрирует НКО, Министерство экономики и Росстат. Закачаешься многом именно изо-за этого нет целостной и каждый год обновляемой картины состояния некоммерческого сектора, в том числе на основе финансово-экономических показателей и статистики трудовых ресурсов.

«Общественный надзор может превратиться в новый регулятор, с одной стороны, это хорошо, а с другого пошиба стороны, для граждан и предпринимателей он может присутствовать не очень удобен. Это (стоящий вопрос на сила 2015 год», – рассказал Бречалов. По его словам, общественный поверка должен опираться на качественную экспертизу социальных процессов, возникающих проблем и реализовываться по причине гражданскому активизму. Эффективными инструментами осуществления контроля являются общественный мониторинг, общественные обсуждения и слушания.

Начало: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.