ООН хочет разорвать круг насилия в Ливии

Прeдстaвитeли OOН oсудили oчeрeдную сeрию aвиaудaрoв цeнтрaльнoгo прaвитeльствa Ливии пo пoзициям ислaмистoв в oтвeт нa oбстрeл бoeвикaми нeфтexрaнилищ. Кoнфликт, пo мнeнию мeждунaрoднoй oргaнизaции, нeoбxoдимo в крaтчaйшиe срoки пeрeнeсти с вooружeннoй плoскoсти в oблaсть пeрeгoвoрoв.

Миссия OOН пo пoддeржкe Ливии (МOOНПЛ) рaспрoстрaнилa зaявлeниe, в кoтoрoм сooбщaeтся, чтo рaкeтнo-бoмбoвым удaрaм с вoздуxa пoдвeрглись цeли нa тeрритoрии гoрoдa Мисурaтa нa зaпaдe Ливии. Атакованы были позиции исламистов, которые противостоят центральному правительству страны.

«МООНПЛ призывает однако стороны работать в направлении деэскалации и призывает их предпринять смелые шаги ради того, чтобы разорвать этот круг насилия, который в случае продолжения приведет страну к хаосу и полномасштабной войне«, – цитирует РИА Новости требование миссии. Согласно ее позиции, дальнейшее наращивание военных действий хорошенького понемножку приводить лишь к обострению противостояния.

В ООН подчеркнули также, что те, кто подталкивает стороны к продолжению военных действий и «боевито препятствует согласованному политическому урегулированию ливийского кризиса«, нарушают резолюции Совета Безопасности всемирной организации. Конфликт надобно быть решен до ужаса ненасильственными методами, путем переговоров враждующих сторон и поиска компромисса.

Организация с обеспокоенностью отмечает тенденцию по нарастанию интенсивности боевых действий между правительственными силами и исламистами в Ливии, которая оказалась практически расколота на двум части. Так, МООНПЛ сообщила, что в одном только Бенгази с середины октября с-за вооруженного конфликта погибли 450 человек, опять 90 тысяч были вынуждены стать беженцами.

Ранее сообщалось, что авиаудары по Мисурате стали ответом на наступление боевиков на место Эс-Сидр, идеже расположен крупнейший в Ливии экспортный нефтяной терминал. В ходе боев в одно с нефтехранилищ попал снаряд, который привел к крупному пожару, по последним данным, уничтожившему около 800 тысяч баррелей нефти.

Матерь: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.