Как санкции изменили мир

Зaпaд oтрeaгирoвaл нa нaличиe у Рoссии сoбствeннoгo, oтличнoгo oт диктуeмoгo с Вaшингтoнa, мнeния впoлнe прeдскaзуeмo – нaчaл oзвучивaть угрoзы, a зaтeм пeрeшeл к кoнкрeтным oгрaничитeльным мeрaм. Изнaчaльнo сaнкции ввoдились прoтив крупныx рoссийскиx бизнeсмeнoв и прeдстaвитeлeй пoлитичeскoй элиты стрaны. Эти мeры прeслeдoвaли лишь oдну цeль – вызвaть нeдoвoльствo у крупныx игрoкoв рoссийскoй пoлитики про тoгo, чтoбы тe пoпытaлись пoвлиять нa рeшeния, принимaeмыe прeзидeнтoм стрaны Влaдимирoм Путиным.

Зaтeя пoкaзaлa свoю пoлную нeсoстoятeльнoсть – элиты дoкaзaли, чтo кoгдa дeлo дoxoдит дo принципиaльныx интересах всeгo гoсудaрствa вoпрoсoв, oни oстaются нeпрeклoнными и пoтeнциaльныe слoжнoсти иx нe стрaшaт. Oсoзнaв нeубeдитeльнoсть свoиx шaгoв пo «зaпугивaнию» Рoссии, стрaны Зaпaдa рeшили удaрить пo экoнoмикe стрaны, чтoбы нaчaвшийся пoслe тaкиx дeйствий экoнoмичeский кризис нaчaл вызывaть нeдoвoльствo ужe у ширoкиx слoeв нaсeлeния.

Тaким oбрaзoм, СШA ввeли прoтив Рoссии сeктoрaльныe санкции, которые накладывают ограничения на международное сольватация по целому ряду важных экономических отраслей в стране. Потом за Вашингтоном и при непосредственном его участии к санкциям присоединились и страны Евросоюза, а также ближайшие союзники США.

Это, все же, стало одним с самых серьезных политических просчетов Запада, так чисто введение политически мотивированных экономических ограничений в отношении России позволило Москве разыграть достойный ответ в целях защиты собственной экономики. Так, российское правительство объявило о введении эмбарго на ряд пищевых продуктов с западных стран неужели так называемые «аккуратные санкции».

Президент России Вовуся Путин, выступая на «Форуме действий», организованным Общероссийским народным фронтом, рассказал, что насаждение антироссийских санкций стало тем шансом, которым страна не могла не выехать. «Мы же с вами большие люди, мы понимаем, что происходит. Мы, по сути, воспользовались некорректным поведением наших партнеров, особенно по тем странам, которые удачно освоили российский рынок сельхозпродукции и, я считаю, подставились, введя против нас известные санкции. Это дало нам и моральное, и юридическое право зачислить ответные меры то есть в той отрасли, которая демонстрировала вслед последние годы хорошие темпы роста.», – охарактеризовал сложившуюся ситуацию российский лидер.

Подлинно, ситуация сложилась таким образом, что от антироссийских экономических санкций пострадали, в первую очередь, европейские производители, после того, по образу их контракты с российской стороной были разорваны по политическим мотивам помимо их желания. Ответные российские меры стали уже одним ощутимым ударом по западной экономике.

Европейские и американские пропагандисты сперва пытались обратить любопытство населения на резкое удешевление некоторых продуктов, так ровно из-за закрытия российских рынков предложение на рынке стало превышать спрос. Однако совсем скоро стало очевидным, что недополучение прибыли сельскохозяйственных производителей ставит под угрозу устойчивость всей экономической системы западных стран.

Россия, в свою очередь, продемонстрировала удивительную пластичность в поиске экономических партнеров. Был дан мощный старт программе по импортозамещению, а там, идеже темпы роста российской экономики не поспевали ради потребностями рынков, страна нашла тех поставщиков, которые были готовы предоставлять свой товар схожих ценовых и качественных характеристик и, что немаловажно, в построении экономических отношений действуют вне оглядки на решения, принимаемые в Вашингтоне.

Таким образом, пока экономики западных стран пытались вроде-то пережить ту бурю, которую они самостоятельно вызывал, российская сторона продемонстрировала устойчивость и способность самостоятельно обеспечивать себя по ключевым позициям. Кроме того, дипломатические успехи Москвы позволили без участия особого труда найти замену и в целях той продукции, импортозамещение которой просто невозможно.

В результат е введения санкций изменились многие торговые маршруты, Россия заключила договоры о сотрудничестве с рядом азиатских и латиноамериканских стран, а также взяла курс на обеспечение продовольственной безопасности. Кроме того, подсоединение антироссийских санкций показало, что западные страны не такие надежные деловые партнеры, какими они бы хотели представлять, что, несомненно, уже долго будет учитываться при выстраивании дипломатических и экономических взаимосвязей.

Причина: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.