МИД сожалеет о решении ООН по Палестине

В Сoвeтe Бeзoпaснoсти OOН 30 дeкaбря сoстoялoсь гoлoсoвaниe пo внeсeннoму дeлeгaциeй Иoрдaнии пo прoсьбe пaлeстинцeв прoeкту рeзoлюции пo прoблeмaтикe ближнeвoстoчнoгo урeгулирoвaния. Рeзoлюция oпирaeтся нa oбщeпризнaнную мeждунaрoднo-прaвoвую бaзу ближнeвoстoчнoгo урeгулирoвaния, в тoм числe нa сooтвeтствующиe рeзoлюции OOН и Aрaбскую мирную инициативу. Подлинник предусматривает достижение прочного и всеобъемлющего решения палестино-израильского конфликта, включительно создание территориально-непрерывного и жизнеспособного палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.

«Российская Федерация одновременно с большинством других делегаций проголосовала ради эту резолюцию. Однако изо-за позиции, работы по горло США и рядом других делегаций, оригинал не набрал требуемых девяти голосов», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД. Круг отметило, что неодобрение резолюции вызывает сожаление. Особенно тревожно то, что произошло это на фоне серьезной деградации в ближневосточном урегулировании, углубления противоречий между сторонами.

«На сунутый момент более, чем поздно ли-либо, необходимо, чтобы и израильтяне, и палестинцы не допустили обострения обстановки, пошли на встречные шаги, направленные на создание условий, благоприятных в целях перезапуска мирного процесса. Россия продолжает солировать за активизацию коллективных усилий в ближневосточном урегулировании и в этой связи призывает к скорейшему созыву министерского «квартета» международных посредников пользу кого обсуждения создавшейся ситуации и выработки оптимальных путей разрешения этого затянувшегося конфликта», – отметили в ведомстве.

Производное: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.