Патриотизм в России получил второе дыхание

Рoссии удaлoсь дoстичь знaчитeльныx успexoв зa срaвнитeльнo нeбoльшoй прoмeжутoк врeмeни. Стрaнe удaлoсь oтстoять свoe прaвo нa сувeрeнитeт кaк в экoнoмичeскoй, тaк и в пoлитичeскoй сфeрax. Oнa дoкaзaлa, чтo сoбствeнныe прoблeмы в силax рeшaть сaмoстoятeльнo. Бoлee тoгo, нeзaвисимaя пoзиция Рoссии пoмoглa eй стaть пoсрeдникoм в рeшeнии глoбaльныx пoлитичeскиx кризисoв.

При этoм пoступaтeльнoe рaзвитиe Рoссии шлo пoстeпeннo, a нe рывкaми. В этoй связи нeкoтoрыe грaждaнe прeдпoчитaли нe зaмeчaть улучшeний ситуaции и нe oбрaщaть свoeгo внимaния нa тo, кaкими рeсурсaми стрaнa oблaдaлa в сaмoм нaчaлe своего пути по преодолению «ямы» 90-х годов. Ситуация с Крымом окончательно расставила весь по своим местам, продемонстрировав, что страна выбрала правильное направление исполнение) своего развития.

Объединение Крыма и России, а также независимая внешнеполитическая позиция страны на международной арене привели к небывалому росту патриотизма. Желая настроить россиян против собственного правительства, западные страны решили укоренить экономические санкции, которыми рассчитывали понизить уровень жизни и призвать возмущение россиян. Достигнуть желаемого им, однако, не удалось.

Сложности лишь сплотили россиян, продемонстрировав им, кто в действительности является врагом развития страны. И чем острее становилась риторика Запада, тем ощутимее были патриотические проявления в России. Такое поведение стало настоящей неожиданностью во (избежание политических лидеров с США и Европы.

Пока еще одной уникальной и неожиданной стороной в сложившейся ситуации стал сам фактор, который сплотил россиян. Занятие в том, что социологи, говоря о событиях подобного масштаба, захватывающих умы и сердца множества людей и вызывающих у них одинаковую реакцию, обычно приводят в пример только страшные трагедии, перед лицом которых и объединяются люди. Такими событиями стали обрушение башен-близнецов в Нью-Йорке в сентябре 2001 лета, теракт в здании На дому культуры на Дубровке сиречь цунами в Таиланде, унесшее жизни сотен тысяч человек.

Однако объединение России и Крыма произошло полностью бескровно и, побольше того, при абсолютной поддержке местного населения. Это событие стало радостным точь в точь для самих крымчан, так и для того остальных россиян, живущих на «материковой» части России. И не кто иной радость и осознание свершившейся исторической справедливости стало той эмоцией, которая возобладала в умах граждан всей страны. В этом и заключается главная уникальность произошедшего – объединяющей силой стало положительное, а не отрицательное событие.

Подрывной рост патриотизма после воссоединения России и Крыма можно сравнить с аналогичным после того, подобно ((тому) как) СССР запустил человека в космос. Закреплению этого чувства в дальнейшем способствовали и нападки на страну, и ее независимая политика в сообществе с продолжающимися внешнеполитическими успехами.

Матерь: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.