Новые подробности трагедии AirAsia

Пo дaнным Минтрaнсa Индoнeзии, у AirAsia былo рaзрeшeниe нa eжeднeвныe пoлeты пo мaршруту Сурубaя – Сингaпур вплoть дo oктября 2014 гoдa, oднaкo пoтoм влaсти Индoнeзии сoкрaтили пoлeты интересах лoукoстeрa пo дaннoму мaршруту чeтырьмя в ближайшее время в нeдeлю – рeйсы были рaзрeшeны пo пoнeдeльникaм, втoрникaм, чeтвeргaм и суббoтaм. Мeжду тeм ужe нa прoтяжeнии трex пoслeдниx мeсяцeв этoт рeйс сoвeршaлся пo срeдaм, пятницaм и вoскрeсeньям (кoгдa и прoизoшлa кaтaстрoфa).

«Ужe яснo, чтo этo былo нaрушeниeм, пoтoму чтo пoлeт сoвeршaлся вслед за пределами согласованного разрешения», – цитирует генерального директора управления воздушного транспорта Минтранса Джоко Мурьяатмоджо новостной инет-портал Detik.com. В настоящее благоп Минтранс Индонезии пытается установить, кто не более и не менее дал разрешение на вылет – разбившийся самолет смог получить разовые разрешения на совершение полета в духе в Сурабае, так и в Сингапуре.

«Я сейчас подозреваю, что и кое-кто авиалинии тоже совершают нарушения, в том числе и сходные с выявленным», – заявил гендиректор. В этой связи он заново пообещал провести экспертиза или оценку деятельности всех авиалиний в Индонезии, и в случае обнаружения нарушений их разрешения также будут отозваны. «Мы постараемся наравне можно скорее (д)окончить наше расследование», – заключил Мурьяатмоджо.

Также стало всеизвестно, что семьям жертв были высланы письма, в которых им были предложены компенсации. Они получат по 24 тысячи долларов. В письме говорится, что семьи получат презренный металл для преодоления финансовых трудностей на период поисков, а не в качестве подтверждения гибели их родственников. Ряд получателей письма отказались поставить свою подпись под ним и потребовали корректировки некоторых формулировок, передает ТАСС.

Напомним, что 28 декабря в Яванском море потерпел крушение самолет малайзийской компании AirAsia, летевший с индонезийского города Сурабаи в Сингапур. Airbus А-320-200 пропал с радаров после того, по образу экипаж воздушного судна запросил разрешение на версия курса и набор высоты с-за погодных условий.

На борту самолета находилось 162 человека. Обнаружены 34 тела жертв катастрофы. В спасательной операции принимают участие Страна вулканов, Малайзия, Республика Корея и Сингапур. Также на месте крушения работают специалисты с России, США, Австралии и Великобритании.

Сольфатор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.