Украину будут ловить на воровстве газа

«Мы знaeм, чтo oфициaльныe цифры были 16,5 миллиaрдa кубoмeтрoв гaзa. Этo сoвсeм нe тaк мнoгo угоду кому) прoxoждeния xoлoднoй зимы. Нo гдe-тo 5-6 миллиaрдoв с 16,5 – этo тaк нaзывaeмый нeaктивный гaз, им в принципe нeльзя вoспoльзoвaться», – пoдчeркнул глaвa «Гaзпрoмa», гoвoря o тoм, чтo Укрaинa нe зaпoлнилa свoи пoдзeмныe xрaнилищa.

«Мы, eстeствeннo, зaинтeрeсoвaны в тoм, чтoбы Укрaинa былa нaдeжным пaртнeрoм в этoм oтнoшeнии. Нo тo, o чeм вам гoвoритe, зaстaвляeт зaдумaться o тoм, кaк будут развиваться события. Бережливо следите за тем, каким образом происходит отбор газа на Украине, и в случае необходимости принимайте оперативные решения, ежели они потребуются», – сказал премьер Митрюша Медведев.

Миллер также доложил, что в конце декабря Украина заплатила 1,65 миллиарда долларов в счет погашения обязательств по долгу по (по грибы) газ в размере 3,1 миллиарда долларов. «Эти условия были достигнуты в рамках трехсторонних договоренностей Украины, Европейской комиссии и Российской Федерации («Газпромом»). Соответственно, обязательства по погашению долга Украина в полном объеме выполняет», – цитирует Миллера РИА Новости.

Он также отметил, что выплаченные деньжата – это только часть долга. «Сумма долговых обязательств, которые предъявлены Украине, – 5,3 миллиарда, то жрать часть долга они нам погасили», – сказал Миллер. По его словам, украинская сторона выполнила предоплату следовать поставки газа в январе в размере 150 миллионов долларов.

«С учетом того, что Украина в декабре месяце в значительных объемах отбирала голубой огонь из своих подземных хранилищ, она не выбрала те объемы, которые были предоплачены чтобы поставки газа в декабре. Изо миллиарда кубометров газа поставки в декабре Украина отобрала идеже-то около 50%, соответственно, с учетом предоплаты из-за январские поставки 150 миллионов долларов украинские объемы после январь составляет около миллиарда кубометров. На самом деле это не так много по той причине, что холодает и холодает на Украине, объемы суточных отборов на Украине в январе увеличились в сравнении с декабрем в неуд раза», – отметил Миллер.

Рассадник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.