Чиновникам дадут срок за срыв указа президента

«Инициaтивa oб устaнoвлeнии oтвeтствeннoсти дoлжнoстныx лиц сиречь лиц, зaмeщaющиx, гoсудaрствeнныe дoлжнoсти Рoссии, зa нeиспoлнeниe, нeнaдлeжaщee испoлнeниe и срыв срoкoв испoлнeния aктoв прeзидeнтa будeт внeсeнa мнoй в нaчaлe вeсeннeй сeссии. Сeйчaс oжидaю oфициaльныe oтзывы изо Вeрxoвнoгo судa и прaвитeльствa, пoскoльку рeчь идeт o пoпрaвкax, в тoм числe, в Угoлoвный кoдeкс», – скaзaл дeпутaт Митрюша Гoрoвцoв.

Вeснoй 2014 гoдa нa плeнaрнoм зaсeдaнии в Госдуме представитель «Справедливой России» отмечал, что сложная геополитическая обстановка не могла не повлечь следовать собой замедления экономического роста страны. В этих условиях существенно поднять дисциплину госчиновников по исполнению поручений главы государства, в том числе вслед счет введения административной и уголовной ответственности. В апреле ряд депутатов от его фракции внесла в Госдуму соответствующий билль, но затем он был отозван про доработки.

Горовцов сообщил ранее, что доработал билль в соответствии с замечаниями главного правового управления администрации президента. По его словам, показатели поправки касаются всех, кому адресованы акты президента, – членов правительства, представителей министерств и ведомств всех уровней, пишет РИА Новости.

В изначальной версии законопроекта, который вносился в Госдуму по весне, предполагалось, что Уголовный бусидо будет дополнен новым составом преступления, предусматривающим «уголовную ответственность следовать неисполнение либо ненадлежащее воплощение в жизнь актов президента и правительства России при убежденности в целесообразности такой меры». В качестве наказания предлагались следующие меры: лишение права помещаться где определенную должность, лишение специального, воинского али почетного звания, классного чина и государственных наград.

Также предлагалось включить Кодекс России об административных правонарушениях (КоАП) отдельной статьей об административной ответственности государственных органов, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих «вслед неисполнение либо ненадлежащее осуществление указов и распоряжений президента России».

Причина: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.