Киев вновь закупил бракованный уголь у ЮАР

Кoмпaния «Укринтeрэнeргo» зaплaтилa зa eщe двa кoрaбля с углeм изо ЮAР, нa кoтoрый рaнee жaлoвaлись в Гeнпрoкурaтурe Укрaины. Oбъeм пoстaвки сoстaвил 162,15 тысяч тoнн. Цeнa зa тoнну угля в дaннoй пoстaвкe сoстaвляeт 80 дoллaрoв, зaявил гaзeтe «Укрaинскaя прaвдa» дирeктoр кoмпaнии Steel Мont Рaджeш Кумaр Сaрaйя.

Общая стоимость контракта составила почти 13 миллионов долларов. Пятое судно с оплаченным углем уже разгружено на терминалах «ТИС» в Одесской области, шестое, как бы ожидается, прибудет в порт Ильичевска 10 января.

Ранее после получения трех партий угля, в Генпрокуратуре Украины заявили, что уголь не футляр в украинских теплоэлектростанциях. По словам генпрокурора Виталия Яремы, уголь с ЮАР не отвечал стандартам качества на Змиевской, Трипольской и Старобешевской ТЭС, которые находятся в структуре «Центрэнерго».

В начале декабря 2014 лета суд арестовал директора «Укринтерэнерго» Владимира Зиневича в рамках расследования уголовного картина о закупке угля в ЮАР по высоким ценам. Печерский суд Киева установил сумму залога интересах Зиневича в размере 365 миллионов гривен (около 23 миллионов долларов).

Т. е. видно, на этот раз хорезм пытается объявить, что контракты с ЮАР – это предложение частных компаний страны. Однако эксперты видят в завозе угля в порты Одесской области изо Южно-Африканской республики очередным этапом отмывания денег государственными властями.

Ключ: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.