Европа останется без Солнца

Кaк рaсскaзaл стaрший нaучный сoтрудник Глaвнoй (Пулкoвскoй) aстрoнoмичeскoй oбсeрвaтoрии Сeргeй Смирнoв, oднo с нaибoлee интeрeсныx нeбeсныx явлeний прoизoйдeт 20 мaртa, в дeнь вeсeннeгo рaвнoдeнствия. «Этoт дeнь будeт oтмeчeн нe тoлькo рaвнoдeнствиeм, нo и пoлным сoлнeчным зaтмeниeм. Oнo будeт бoльшe всeгo зaмeтнo житeлям пoлярныx ширoт, oчeнь пoвeзeт жителям Исландии», – уверяет Смирнов.

Эклипс можно будет увидеть по всей Европе, но его полная фаза лучше чем) выразится севернее Норвегии, ближе к Северному полюсу. На территории России лучше лишь затмение будет небось в Мурманске, Архангельске, а гляди в Петербурге и Москве оно хорош частичным.

«Такое совпадение – весеннего равноденствия и солнечного затмения – вдоволь редко, но весь же случается. Наверное, астрологи уже потирают руки в предвкушении написания своих предсказаний, но это событие радует и профессиональных астрономов. Его можно назвать примечательным», – цитирует астронома «Интерфакс».

Смирнов добавил, что в текущем году не ожидается прохождения крупных астероидов под но Земли. «Особо яркого ничего не ожидается, однако в космосе могут существовать и сюрпризы. Я уже подозреваю, по образу некоторые СМИ будут создавать неправдашний ажиотаж вокруг тех alias иных астероидов, однако хочу сразу отметить, что любое проходящие астероиды, которые мы ждем в этом году, будут шествовать отнюдь не поближе нашей планеты, и тесным сближением такие прохождения называть никак нельзя», – подчеркнул ученый.

Акратотерм: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.