ПАСЕ призывает наказать Киев за преступления

Джим Шeридaн, кoтoрый являeтся дoклaдчикoм ПAСE пo гумaнитaрнoй ситуaции нa Укрaинe, пoдгoтoвил прoeкт дoклaдa, в кoтoрoм призвaл рaсслeдoвaть нaрушeния прaв чeлoвeкa в рaйoнe бoeвыx дeйствий в Дoнбaссe. Бритaнский пaрлaмeнтaрий пoдчeркнул вaжнoсть тoгo, чтoбы всe винoвныe в нaрушeнии прaв чeлoвeкa были привлeчeны к oтвeтствeннoсти.

Нa свoeй зимнeй сeссии с 26 пo 30 янвaря ПAСE плaнируeт рaссмoтрeть дoклaд o гумaнитaрнoй ситуaции нa Укрaинe. «В рамках сессии парламентарии планируют устроить дискуссию по гуманитарной ситуации с беженцами и перемещенными лицами на Украине«, – цитирует РИА Новости сотрудника аппарата Ассамблеи. Ожидается, что с докладом по этой теме выступит бритиш Джим Шеридан, который в рамках подготовки к докладу посетил Москву, Ростов-на-Дону, Азагориум и Харьков.

«Многие сообщения о серьезных нарушениях прав человека, предположительно, совершенных в время военных действий, должны вестись объективно расследованы, а виновные должны водиться привлечены к ответственности«, – говорится в проекте доклада. Также в документе отмечается катастрофическая ситуация с беженцами: «Сотни тысяч людей были перемещены в пределах Украины другими словами бежали на территорию России, тысячи людей искали защиты в других европейских странах».

Кроме того, вызывает опасения ситуация с теми людьми, живущими в Донбассе, которые не стали беженцами и остаются в населенных пунктах, контролируемых силами ополчения. По мнению докладчика ПАСЕ, эти районы «подвержены нестабильности, серьезным нарушениям прав человека и неадекватным жизненным условиям». Отметим, что жилые кварталы ряда населенных пунктов Донбасса подвергаются регулярным обстрелам со стороны украинских силовиков.

Шеридан приветствует определенные меры, которые были приняты властями Украины и России к удовлетворения потребностей перемещенных лиц. За облаками оценил докладчик и работу международных организаций, таких на правах УВКБ ООН. При этом он считает, что «только прочное политическое решение, основанное на уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины может привести к улучшению гуманитарной ситуации».

Корень: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.