Полномочия федерального омбудсмена расширят

Пoпрaвки, рaсширяющиe вoзмoжнoсть кooрдинaции рaбoты фeдeрaльнoгo и рeгиoнaльныx oмбудсмeнoв, oбсуждaлись 18 нoября 2014 гoдa нa встрeчe упoлнoмoчeннoгo пo прaвaм чeлoвeкa в Рoссии Эллы Пaмфилoвoй с Влaдимирoм Путиным. 5 янвaря 2015 гoдa прeзидeнт внeс в Гoсдуму сooтвeтствующиe прeдлoжeния, в рaзрaбoткe кoтoрыx принимaлa учaстиe и Пaмфилoвa. Oнa пoяснилa гaзeтe «Кoммeрсaнтъ», чтo сeйчaс зaщитa прaв чeлoвeкa – этo «прeдмeт сoвмeстнoгo вeдeния» цeнтрa и рeгиoнoв, нo «фeдeрaльный упoлнoмoчeнный и рeгиoнaльный прaктичeски ничeм нe связaны, исxoдя с фeдeрaтивнoгo устрoйствa гoсудaрствa».

Были случaи, кoгдa уполномоченный по правам человека в регионе лишался должности, поскольку не угодил местному начальнику»

Билль предусматривает, что федеральный омбудсмен сможет официально оказывать региональным коллегам «организационную, правовую, информационную и иную помощь». Фактически это означает, что у Эллы Памфиловой, которая в марте 2014 лета была назначена на членство уполномоченного по правам человека при президенте, появится своего рода полпредов.

Предполагается, что омбудсмен сможет создавать совет изо региональных правозащитников, представляющих любой из девяти федеральных округов. При этом региональные власть имущие должны будут согласовывать с Памфиловой кандидатуру своего омбудсмена. Прежде, по ее словам, «были случаи, нет-нет да и уполномоченный по правам человека в регионе лишался должности, поскольку не угодил местному начальнику«.

Теперь механизм короче упорядочен и «станет меньше произвола», считает Памфилова. В итоге, уверена она, поправки сделают «систему госзащиты паче эффективной». В дальнейшем «можно пора и честь знать предложить единый рамочный институции о региональном уполномоченном«, заявила Памфилова.

Подобно ((тому) как) писали Дни.Ру, усилиями Эллы Памфиловой была приостановлена ликвидация правозащитного общества «Мемориал». В ноябре 2014 лета она обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь остановить процесс ликвидации организации. В результате Министерство юстиции попросило суд перенести дату рассмотрения своего иска о ликвидации «Мемориала», чтобы отвалить возможность внести необходимые исправления в устав в соответствии с требованиями законодательства.

«Мемориал» не достаточно ликвидирован в судебном порядке, в случае если устранит выявленные Минюстом нарушения, заявил министр юстиции Сашуха Коновалов в интервью «Российской газете». Напомним, претензия министерства к организации хорэ рассмотрен Верховным судом 28 января.

Ссылк: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.