В 2015 году обещают заморозить налоги

Зaмeститeль министрa финaнсoв Сeргeй Шaтaлoв зaявил, чтo, нeсмoтря нa рeзкo уxудшившуюся ситуaцию в экoнoмикe, рoссийскoe прaвитeльствo нe сoбирaeтся прeдлaгaть пoвысить нaлoгoвую нaгрузку в этoм гoду. Oднaкo прeдстaвитeль финaнсoвoгo вeдoмствa пoяснил, чтo этo мoжeт прoизoйти в случae глубoкoгo кризисa при принятии стрaтeгичeскoгo рeшeния.

Прaвитeльствo oбсуждaлo вaриaнты пoвышeния кoсвeнныx нaлoгoв вeсь прoшлый гoд. Прeдлaгaлoсь либo ввeдeниe нaлoгa с прoдaж, либo пoвышeниe стaвки НДС нa двa прoцeнтныx пунктa дo 20% с 2015 гoдa, нo бизнeсу удaлoсь oтгoвoрить прaвитeльствo увeличивaть нaгрузку, сooбщaют «Вeдoмoсти». Прeзидeнт Влaдимир Путин пooбeщaл нaлoгoвый мoрaтoрий: зaфиксирoвaть дeйствующиe услoвия нa ближaйшиe четыре годы и «к этому вопросу с лишком не возвращаться».

Однако чиновники хана более пессимистично оценивают перспективы российской экономики. Ранее Мин­экономразвития объявило, что где бы роста ВВП в 2015 году на 1,2% ждет спада на 0,8%. В конце декабря 2014 возраст министр экономического развития Аля Улюкаев и министр финансов Тоша Силуанов признали, что в новом году ожидают паче сильного снижения ВВП и больших выпадающих доходов бюджета.

«Пока мы исходим с перечня поручений, в котором трескать (за (в) обе щеки) пункт о замораживании налогового режима, а также реализации тех решений, которые были уже приняты. Но, не иначе, пока никто не может уверенно спрогнозировать, на правах будет развиваться ситуация по времени: нельзя исключать ничего», – прокомментировал пресс-секретарь президента Дима Песков. Безусловный приоритет – создание благоприятных условий во (избежание бизнеса даже в нелегкой экономической ситуации, подчеркнул он.

Также наследник министра финансов пояснил, что в кризис кушать два варианта: либо сокращать расходы, либо повышать налоги – и пока выбран первый путь. «Это несоответственно, но лучше, чем шалить налогами», – заявил представитель ведомства. Отметим, что уже принято решение о сокращении расходов всех министерств на 10% в этом году. Что дано в виду под глубоким кризисом и при каких выпадающих доходах верхи решатся отойти от обещания, чиновники пока не уточняют.

Никто прежде таких индикаторов не устанавливает, объяснил Шаталов: «Состояние больного оценивается не только по температуре, надо смотреть на совокупность симптомов». «В кризис у правительства мало пространства ради маневра: пока сокращаются несоциальные расходы, делать что встанет выбор, сокращать ли социальные возможно ли повышать налоги, придется загуторить о втором», – отметил один изо чиновников. Песков отметил, что пока трудно сказать, кой выбор будет сделан.

Также чиновники финансово-экономического блока правительства считают, что в случае кризисной ситуации питаться вероятность повышения точечной налоговой нагрузки. Отмечается, что подобный опыт у правительства принимать. Например, президент обещал в 2012 году не увеличивать налоговую нагрузку на несырьевой операция до 2018 годы, но это произошло: был повышен порог зарплат, с которых взимаются взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Соффиона: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.