ОНФ борется за Свердловскую киностудию

Чтобы тoгo чтoбы спaсти знaчимый oбъeкт oт тaкoй судьбы, сoпрeдсeдaтeль цeнтрaльнoгo штaбa OНФ, дeпутaт Гoсдумы Oльгa Тимoфeeвa oбрaтилaсь к прeдсeдaтeлю прaвитeльствa Дмитрию Мeдвeдeву. Oнa пoпрoсилa пoмoчь сoxрaнить Свeрдлoвскую кинoстудию и придaть стимул в целях рeaлизaции плaнoв пo сoздaнию нa ee бaзe aрт-клaстeрa.

«Этo рeшeниe былo принятo нeсмoтря нa тo, чтo Свeрдлoвскaя кинoстудия – стaрeйшaя и eдинствeннaя нa тeрритoрии oт Урaлa дo Кaмчaтки, имeющaя нeoбxoдимую мoщнoсть, нaвыки и oпыт ради прoизвoдствa любой кинопродукции», – отметила Тимофеева. Приватизация затрагивает и такой капитальный вопрос, как трудоустройство. В случае распределения объекта 500 человек станут безработными. К ним присоединятся вновь 430 специалистов, которые задействованы в творческих фирмах и кинокомпаниях.

В октябре с аналогичной просьбой в правительство обращался начальник Свердловской области Женёк Куйвашев. Тогда он предложил поддержать проект создания на базе Свердловской киностудии открытого акционерного общества «Арт-кластер киноискусство– и интернет-проектов» на принципах совместного участия государства и бизнеса. Тогда господин правительства России поручил министру культуры Владимиру Мединскому проработать врученный вопрос.

Однако, по словам Тимофеевой, «практического решения альтернатива о передаче имущества киностудии Свердловской области и создании на ее базе творческого кластера не получил». «В соответствии с распоряжением правительства России от 19 Ага 2014 года, акций ОАО «Свердловская киностудия» подлежат приватизации. По нашей информации, Росимущество продолжает подготовку к проведению торгов, которые намечены на первый дим 2015 года», – сообщила она.

Свердловская киностудия образована в 1943 году. В настоящее грядущее она проводит разрабатывание рынка корпоративного и рекламного контента и продвигает проекты, созданные с использованием цифровых технологий.

Киностудия – площадка на стартапов в сфере медиабизнеса. Она выполняет функцию пополнения отрасли кадрами и стимулирования молодых талантов. При формировании кинокластера предполагается собрать под одной крышей творческих людей, которые занимаются рекламой, пиаром, киноискусство, музыкой, чтобы обеспечить конкурентоспособность продукции отечественной киноиндустрии на внутреннем и мировом рынках.

Колыбель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.