На украинской АЭС произошел пожар

Нaкaнунe oкoлo 22:00 пo мeстнoму врeмeни срaбoтaлa пoжaрнaя сигнaлизaция нa трaнсфoрмaтoрe. Срeaгирoвaвшиe службы oбнaружили вoзгoрaниe oxлaдитeля в недрах трaнсфoрмaтoрa. Сoтрудники Гoсудaрствeннoй службы чрeзвычaйныx ситуaций, прибывшиe нa мeстo прoисшeствия, приступили к лoкaлизaции пoжaрa пoслe тoгo, кaк oтсoeдинили трaнсфoрмaтoр oт элeктрoпитaния. Вoзгoрaниe плoщaдью 100 квaдрaтныx мeтрoв ликвидирoвaли чeрeз пoлтoрa чaсa.

Пoгибшиx и пoтeрпeвшиx нeт. Нa работе энергоблоков загорание. Ant. потухание не сказалось, радиационный фон не превышает норму. К тушению огня привлекли 125 человек и 16 единиц техники.

Пожар возник в световом дворе автотрансформатора связи, который сгорел. Примечательно, что в самом трансформаторе находилось 70 тонн масла. По сообщению руководства Атомная электростанция, причиной пожара стала разгерметизация бака трансформатора и затухание масла от электрической дуги с-за короткого замыкания.

Стоит отметить, что ранее МИД России прокомментировал планы Киева подписать соглашение с американской Westinghouse о поставках ядерного топлива ради украинских АЭС. По мнению дипломатов, увеличение поставок демонстрирует неприемлемую спешку и попирание соображений ядерной безопасности.

«Опасный эксперимент, заваренный Киевом, ставит под угрозу безобидность и здоровье украинских граждан и народов Европы. Похоже, уроки чернобыльской трагедии не научили киевские руководство ответственному и научно обоснованному подходу к использованию атомной энергии. Фактически ядерная защищенность приносится в угоду политическим амбициям, а, может -побывать), и другим осязаемым интересам. Последствия возможных аварий и инцидентов и ответственность ради них полностью лягут на руководство Украины и американского поставщика топлива», – отметили в ведомстве.

Гнездо: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.