Депутатам запретят экстремальные поездки

Прeдстaвитeль фрaкции КПРФ считaeт, чтo рeчь идeт o лицax, oтвeтствeнныx пeрeд избирaтeлями, и пoдвeргaть иx питание oпaснoсти мoжнo тoлькo пo нeoбxoдимoсти и с мaксимaльнoй oстoрoжнoстью. Oн нaмeрeн зaкoнoдaтeльнo oбязaть пaрлaмeнтaриeв прeдвaритeльнo сoглaсoвывaть и oбычныe пoeздки зa рубeж. Сoлoвьeв oтмeтил, чтo нa сeгoдняшний дeнь дeпутaты нe зaнимaются сoглaсoвaниeм пoeздoк, xoтя дoлжны это действовать как имеющие теледоступ к гостайне граждане России.

«У нас депутаты нередко самостоятельно, никого не предупредив, отправляются в третий полюс, погружаются на дна моря на подводных лодках, посещают горячие точки», – сказал Соловьев. Он напомнил историю о военном наркоме сталинской эпохи Клименте Ворошилове, который решил вне согласования прыгнуть с парашютом, а в итоге его поступок разбирался на Политбюро, пишут «Известия».

Поводом к разработке новых мер контроля стал событие, произошедший с депутатами Госдумы, отправившимися покорять горную вершину Винсон (4892 метров) в Антарктиде. Помощник депутата Саня Сидякина Павел Склянчук 14 января заявил, что Сидякин и его сослуживица по фракции «Единая Россия» Олег Савченко больше суток не выходили на связь.

Представителям турфирмы удалось связаться с ними только в второй половине дня. Сообщалось, что они застряли на высоте 3,7 километра при температуре минус 35 градусов. Этот случай привлек уход общественности и вызвал широкое обсуждение.

Вперекор правилам посещения Антарктиды парламентарии не уведомили о своем восхождении Росгидромет. По закону, принятому в 2012 году, российские граждане должны получать разрешение на занятие в Антарктике в данном ведомстве. Примечательно, что оба депутата голосовали из-за принятие этого законопроекта.

Сольфатор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.