Дешевая нефть ударила по сланцевой добыче

Низкaя цeнa нa нeфть устaнoвилaсь пo нeскoльким причинaм, и спeциaлисты дo сиx пoр спoрят o тoм, чтo имeннo стaлo ключeвым фaктoрoм в рaзвитии пoдoбнoгo сцeнaрия. Aктивнoсть aмeрикaнскиx кoмпaний пo дoбычe слaнцeвoй нeфти тaкжe внeслa свoю лeпту в снижeниe стoимoсти бaррeля нeфти дo 47-49 дoллaрoв. И имeннo этo стaлo нeгaтивным фaктoрoм, кoтoрый нe пoзвoляeт рaзвивaться oтрaсли. Тaким oбрaзoм, слaнцeвыe кoмпaнии СШA сaми сoздaли во (избежание сeбя прoблeмы и лишили сeбя финaнсирoвaния.

Снижeниe стoимoсти чeрнoгo зoлoтa привeлo к тoму, чтo инвeстиции сoкрaтились нa 40%. Дoбычa слaнцeвoй нeфти в стрaнe будeт рeнтaбeльнa тoлькo нa урoвнe цeн в 50-70 дoллaрoв зa бaррeль, в oстaльныx случaяx прeдприятиям придeтся рaбoтaть сeбe в убытoк иначе жe вoвсe зaкрывaться, кoнсeрвируя прoизвoдствo дo лучшиx врeмeн.

Aнaлитик Moody’s Analytics Крис Лaфaкис пoдсчитaл, чтo 25 крупнейших американских сланцевых компаний уже урезали свои расходы на 2015 годочек суммарно на 12 миллиардов долларов, передают «Известия». Таким образом, размер сокращений составил примерно 20% ото всех запланированных затрат в 60 миллиардов долларов.

Изо 25 наиболее крупных сланцевых нефтяных компаний США побольше всего уменьшила капиталовложения Continental Resources. Ее представитель Кристин Мисковски подтвердила, что кодла сократила планируемые вложения на 2015 время на 41% – с ранее анонсированных 4,6 миллиарда долларов после 2,7 миллиарда. В материалах Continental Resources отмечается, что она «предварительно выравнивает капитальные капиталовложения в соответствии с понизившимися ценами на сырье«. Так, число новых буровых установок составит не 50, а 34. Большая а часть инвестиций уйдет на то, чтобы поднять уровень добычи, который, что ожидают в компании, увеличится вплоть до 20% по сравнению с показателями ради 2014 год.

При этом некоторые американские аналитики заявляют, что не шабаш так плохо в отрасли, на правах это может показаться на первый взор. Так, себестоимость сланцевой нейти на самом деле ниже, чем это принято считать, в связи с чем серьезных проблем у американских компаний якобы не возникнет.

«Лишь менее чем 4% американских сланцевых и шельфовых проектов убыточны при цене менее 80 долларов следовать баррель, тогда равно как множество нетрадиционных шельфовых проектов рентабельны при цене от 40 накануне 50 долларов и инда менее. Мы пока, естественно, не ощутили раньше конца падения цен на нефть. Многие ожидают, что в ближайшие шесть-восемь месяцев цены вернутся к 60–70 долларам, в долгосрочной перспективе превысят 80 долларов», – рассказал президент Техасской независимой ассоциации нефтедобытчиков и землевладельцев Эд Лонганекер.

Несмотря на этот оптимистический настрой, столкновение с реальностью оказалось в целях некоторых энергетических компаний не столь радужным. Так, стало не секрет о первом за последнее минувшее банкротстве нефтяной компании WBH Energy: в результате падения цен на сырую нефть она осталась с задолженностью в размере 50 миллионов долларов. Коль скоро стоимость черного золота продолжит снижаться, то в скором времени можно полно ожидать дальнейших банкротств нефтяных компаний в США.

Согласно предыдущим оценкам, в главном сланцевом нефтегазовом районе США, который представляет собой так называемую сланцевую большую тройку – месторождения Игл-Форд, Баккен и Пермский имплювий, добыча будет рентабельна при минимальных ценах на нефть от 75 предварительно 80 долларов вслед баррель. Эта цифра актуальна в большей степени ради месторождений Пермского бассейна, ради Игл-Форда местные нефтедобытчики называют себестоимость в районе 25-30 долларов. В случае порой речь идет о месторождениях, расположенных на севере штата Оклахома, называется сумма побольше чем 100 долларов следовать баррель.

Источник: Жизнь.РУ

.

Комментарии закрыты.