Еврокомиссия просит Москву снять эмбарго

EК прeдлoжилa рoссийскoму вeдoмству прoвeсти инспeкцию eврoпeйскиx прoизвoдитeлeй кaртoфeля, чтoбы при услoвии oтмeны зaпрeтa срaзу нaчaть пoстaвки в Рoссию. Нaпoмним, чтo eгo ввoз был зaпрeщeн eщe 7 aвгустa 2014 гoдa. Причинoй пoслужилa зoлoтистaя кaртoфeльнaя нeмaтoдa. Oднaкo сeмeннoй кaртoфeль в Рoссию с Eврoпы пoступaeт, нo тoлькo при услoвии прoвeрки кaждoй пaртии Россельхознадзором.

«Мы полагаем, что, чтобы вернуться к ситуации прежде введения запрета, можно реставрировать торговлю на основе сертификата, действующего с целью ЕС, и проведения инспекции импортирующей страной», – цитирует письмо ТАСС. Кроме картошки, ЕК предлагает снять дозволение с животноводческой продукции. К ней относятся деликатесы, отборные молочные и мясные, традиционные и нишевые продукты, продукты с защищенным географическим указанием, ворвань, субпродукты, мясо и аналогичные товары.

«Мы полагаем, что, чтобы вернуться к ситуации давно введения запрета, можно освежить торговлю на основе сертификата, действующего с целью ЕС, и проведения инспекции импортирующей стороной. Технические детали… могут составлять уточнены в соответствии/одновременно с проведением инспекции»,– говорится в обращении.

Также ЕК заявила о своей готовности сотрудничать с главным санитарным ведомством России в борьбе с мошенничеством при импорте товаров. Согласование предлагается и в сфере борьбы с африканской чумой свиней. «Без участия ущерба для мер, принимаемых по текущим вспышкам АЧС, мы пришли к соглашению о поддержании и усилении существующего сотрудничества на региональном уровне под эгидой GF-TADS», – отметили в комиссии. В Россельхознадзоре заявили, что предложения будут рассмотрены в ближайшее грядущее.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.