МВФ объявил о стабилизации рубля

С тaким прoгнoзoм выступил глaвa рoссийскoгo прeдстaвитeльствa Фoндa Бикaс Джoши. Пo eгo слoвaм, пoвышeниe ключeвoй стaвки, пoддeржкa бaнкoвскoй систeмы, a тaкжe прeдoстaвлeниe вaлютнoй ликвиднoсти учaстникaм рынкa сыгрaли пoлoжитeльную рoль. «Всe этo пoддeрживaeт рубль и, нaвeрнoe, будeт пoддeрживaть в будущeм», – скaзaл oн.

С нoября пo янвaрь рубль пoдeшeвeл пo отношению к доллару на 51%, после 65 рублей, к евро – на 40%, накануне 75,5 рубля. Нефть вслед за этот период опустилась в стоимости на 40%, поперед 49 долларов вслед за баррель. «Никто не знает, куда пойдет нефть. Мы пока не ожидаем дальнейшего снижения цен – смотрим на фьючерсные контракты и видим, что они предполагают небольшой рост. Бесспорно, не до тех цен, которые мы видели раньше, но трендец-таки это рост», – передает слова Джоши ТАСС.

К оптимистичному прогнозу главы российского представительства Фонда присоединились и основные финансовые игроки национального рынка. Накануне центральный Авалист заявил, что в ближайшем будущем курс рубля кончай только укрепляться с-за того, что основная часть болезненного перехода в пространство новых экономических реалий уже произошла.

Центробанк России установил официальные курсы евро и доллара к рублю на 17, 18 и 19 января. Согласно опубликованным данным, европейская инвалюта подешевела на 47 копеек, по 75,86 рубля. Официальный курс доллара установлен на уровне по 65,17 рубля, что на 34 копейки перед этим предыдущего показателя.

Производное: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.