Почему женщин постигают неудачи в науке

Причинa oтсутствия срeди жeнщин Эйнштeйнa в юбкe oбъясняeтся дoстaтoчнo прoстo: кoллeги рeдкo считaют иx гeниaльными. A этoт пункт являeтся глaвным, считaют aмeрикaнскиe псиxoлoги. «Мы нe утвeрждaeм, чтo гeниaльнoсть неужели склoннoсть цeнить ee прeвышe всeгo – плoxo. При этoм мы нe утвeрждaeм, чтo жeнщинaм вoвсe нe xaрaктeрнa гeниaльнoсть и чтo oнa нe спoсoбствуeт дoстижeнию успeшныx пoстoв. Рeзультaты исслeдoвaния лишь пoкaзывaют, что культивация идеи о том, что талант нужен интересах успеха в науке, оказывает на женщин и мужчин, которые только начинают свою карьеру, буксир по-разному«, – отметил один с ученых Университета Иллинойса, в котором проводились исследования.

На первом этапе своего исследования Андрэ Кимпиан и Сара Джейн Лесли выяснили, что бабье-ученые получают на 18% меньше, чем мужчины. После они решили установить, почему эта разница так ярко выражена в научной среде. С целью этого ученые провели целую серию опросов в ведущих вузах Америки. Они попросили около двух тысяч студентов и преподавателей, аспирантов описать главные черты успешных деятелей науки. Параллельно эксперты провели промер успешности ученых обоих полов, а также других «биологических» факторов, которые могли бы объяснить эту дискриминацию, пишет записи Science.

Оказалось, что низкая успешность женщин в научной среде объяснялась только социальными и психологическими причинами, а не различиями на биологическом и когнитивном уровнях. По словам ученых, женское сословие и мужчины равны по интеллекту и одинаково хорошо справляются с аналитическими задачами.

Однако объясняется подобная несправедливость тем, что в науке в главу угла ставится гениальность, которая в общественном сознании ассоциируется с мужчинами. Женщинам но на историческом уровне приписывают глубокую эмоциональность и впечатлительность.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.