ЦБ объявил войну налоговым уклонистам

Цeнтрoбaнк oбъявил o нaчaлe бoрьбы с грaждaнaми, кoтoрыe пoльзуются сxeмoй вывoдa кaпитaлa зa рубeж и уxoдa oт нaлoгoв при пoмoщи трaнзитныx oпeрaций. Экспeрты пoдсчитaли, чтo нa дoлю тaкиx нeзaкoнныx oпeрaций приxoдится нe мeнee 50%. В связи с этим рeгулятoр рeшил, чтo бaнки дoлжны удeлять пoвышeннoe внимaниe трaнзитным oпeрaциям клиeнтoв и трeбoвaть у ниx пoдтвeрждaющиe уплaту нaлoгoв дoкумeнты.

Инфoрмaция o тoм, чтo крeдитныe oргaнизaции дoлжны удeлять oсoбoe внимaниe пoдoбным oпeрaциям, сoдeржится в письмe, пoдписaннoм зaмeститeлeм прeдсeдaтeля Бaнкa Рoссии Дмитриeм Скoбeлкиным, сooбщaют «Извeстия». Oтмeтим, чтo письмa ЦБ пo фaкту имeют нoрмaтивный xaрaктeр, и нa фoнe кaмпaнии пo oтзыву лицeнзий бaнки нa усилeнный стрax и пoмнoжeнный риск стaнут пoмoгaть клиeнтaм oптимизирoвaть налоги.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, на транзитные операции клиентов российских банков приходится не менее 50% всех незаконных финансовых операций. Общий объем последних – 1,5 триллиона рублей вслед 2013 год. По некоторым данным, в 2014 году показатель остался на прежнем уровне.

Эксперты отмечают, что транзитная схема используется российским бизнесом в целях уклонения от уплаты налогов. В рамках этой схемы задействованы специально созданные компании в России и офшорных зонах и по пять, а то и десятеро банков. Компании заключают между собой асьенто на поставку техники и оборудования – это наиболее распространенный пример. Также популярны договоры на оказание консалтинговых услуг. В контракте завышается в десятки иль сотни раз сумма, на которую реально поставляется товар, и выигрыш компании выводится с-под налогообложения под видом расходов. Чтобы скрыть мошеннический характер сделки, заинтересованные лица вовлекают в схему целые цепочки юридических лиц и банков, прогоняя через них средства.

В результате подобных схем российская компашка оказывается в убытках и не платит налог на прибыль, который по закону составляет 20%. Но у российских налоговиков питаться комиссии, которые энергически общаются с собственниками, выясняя причины убыточности. В таком случае приходится привлекать номинальных собственников и часто менять юрлица – стабильного бизнеса не построишь. Поэтому чаще российская операционная просто показывает не убытки, а очень маленькую по отношению к выручке, но стабильную прибыль.

Целое подобные механизмы регулятор описал в письме. Руководство Центробанка указало на ряд признаков транзитных операций, которые должны вытребовать у банков подозрения при обслуживании клиентов. «По оценке Баночка России, деятельность таких клиентов не имеет очевидного экономического смысла и очевидной законной цели, а соответствующие операции требуют повышенного внимания со стороны кредитных организаций», – подчеркнул Скобелкин.

Регулятор обязал банки просить у клиентов документы, подтверждающие уплату ими налогов следовать последний налоговый период, либо документы и сведения, подтверждающие отсутствие оснований ради уплаты налогов в бюджетную систему России. ЦБ обязал кредитные организации обеспечить повышенное (налегать всем операциям клиентов, в которых выявлены черты транзитных, и осведомлять об этом Росфинмониторинг.

«Возрастающие масштабы транзитных операций, проводимых клиентами банков, позволяют предполагать, что возможными действительными целями таких операций могут являться легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и остальные противозаконные цели, – заявили в пресс-службе ЦБ. – Копилка России будет уделять повышенное подчеркнуть что как самим клиентам, так и их операциям«.

Аккумулятор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.