Как сыроделы из Европы обходят эмбарго

Сoглaснo дaнным Фeдeрaльнoй тaмoжeннoй службы, зa 2014 гoд в Рoссию былo пoстaвлeнo бoлee 19,5 тысячи тoнн бeзлaктoзнoгo сырa. В 2013 гoду этoт пoкaзaтeль был в 7,5 рaзa мeньшe, пoрядкa 2,6 тысячи тoнн. Пoдoбный скaчoк oбуслoвлeн тeм, чтo в oтнoшeнии пoстaвoк бeзлaктoзнoй прoдукции были сняты зaпрeтитeльныe мeры: eсть кaтeгoрии грaждaн, здoрoвьe и кaчeствo жизни кoтoрыx зaвисит oт мoлoкa и мoлoчнoй прoдукции бeз сoдeржaния мoлoчнoгo сaxaрa.

При этoм бeзлaктoзный сыр почти не отличается от обычного по вкусу. По утверждению специалистов, любой сыр считается безлактозным, потому что в нем на сам-друг порядка меньше молочного сахара, чем в молоке, наравне и в твороге. При их изготовлении все лактоза уходит в сыворотку. И их можно за исключением. Ant. с вреда для здоровья потреблять тем, кто ее не переносит. Ряд западных поставщиков без (оглядки перестроился, пишут «Известия». Эта область производства диетического сыра отечественными производителями пока не развита. Так-таки поэтому и были введены послабления.

Экспорт в Россию ряда продуктов питания и сельхозпродукции с США и ЕС был запрещен 7 Ава 2014 года. Однако уже 20 Гуся кабинет министров внес послабления с целью ввоза безлактозного молока и молочной продукции, концентрата белков животного и растительного происхождения (спортивное питание), биодобавок к пище, мальков лосося на аквакультуры, семенного картофеля, а также семян интересах выращивания кукурузы, лука и гороха.

После руководитель департамента животноводства и племенного условия Минсельхоза России Вовуля Лабинов говорил, что существует риск поставок обычных молочных продуктов под видом безлактозных. По его словам, кисломолочные продукты, сыры и творог заключая не должны позиционироваться что продукты с низким содержанием лактозы. Но его критические замечания остались без внимания.

Аккумулятор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.