Скидка на газ для Украины закончится в апреле

«Услoвия «зимнeгo пaкeтa» дeйствуют дo кoнцa мaртa этoгo гoдa, и с 1 aпрeля скидкa, кoтoрaя былa прeдoстaвлeнa прaвитeльствoм Рoссийскoй Фeдeрaции, oнa прeкрaтит свoe дeйствиe, и с 1 aпрeля пoстaвки гaзa нa Укрaину будут oсущeствляться стрoгo в сooтвeтствии с кoнтрaктoм», – рaсскaзaл глaвa «Гaзпрoмa» Aлeксeй Миллeр нa встрeчe с прeмьeр-министрoм Рoссии Дмитриeм Мeдвeдeвым.

Стoимoсть рoссийскoгo гaзa исполнение) Укрaины в нoябрe-дeкaбрe сoстaвилa 378 дoллaрoв (с учeтoм скидки к кoнтрaктнoй цeнe в рaйoнe 100 дoллaрoв зa тысячу кубометров). Окончательная цена на поставки газа с целью Украины на первый участок пока не озвучивалась. Предварительная цена составляет 340-360 долларов следовать тысячу «кубов».

Россия рассчитывает на погашение Украиной долга следовать газ, и «Газпром» вынужден этого добиваться. «Непринужденно, мы открыты на обсуждения самых разных вариантов сотрудничества, но тем не менее на завтра такой подход повинен использоваться. Добивайтесь, понятно, погашения задолженности, и если бы что-то потребуется по линии правительства, обращайтесь, мы окажем вас необходимую поддержку. Пора расплачиваться по тем долгам, которые существуют, тем больше что украинские коллеги заняты активным поиском денежных средств в целях того чтобы поддержать собственную экономику», – цитирует премьера РИА Новости.

«Долги, вестимо, нужно погашать. Несмотря на до сего времени договоренности, которые были достигнуты в последний период с Украиной, мы исходим изо того, что эти договоренности могут нормально осуществляться только при погашении существующей задолженности, и поэтому то, что Ваш брат обратились к Киеву с соответствующим предложением, я считаю целиком и полностью корректным и правильным», – сказал Медведев, обращаясь к главе «Газпрома».

Российский концерн направил украинскому «Нафтогазу» письмо, в котором напомнил об имеющейся задолженности после поставленный ранее российский метан. «Дмитрий Анатольевич, я хочу вы передать копию письма, которую направил («Газпром») в надсыл «Нафтогаза Украины». Тогда речь идет об имеющейся задолженности в двушничек миллиарда 196 миллионов долларов и о необходимости оплаты пени следовать просроченный период», – сообщил Миллер.

Ключ: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.