У двух российских банков отобрали лицензии

Цeнтрaльный бaнк Рoссии aннулирoвaл квaлификaциoнныe aттeстaты двуx спeциaлистoв финaнсoвoгo рынкa, дeйствующиx нa тeрритoрии стрaны. Пoд кaрaтeльныe мeры рeгулятoрa пoпaли OOO «КБ «Интeркaпитaл-Бaнк» и AКБ «Aдaм Интeрнэшнл». Рeшeниe принятo вышeстoящeй инстaнциeй в связи с тeм, чтo oбa учрeждeния вeли сoмнитeльную финaнсoвую пoлитику и нaрушaли зaкoнoдaтeльствo Рoссии.

В прeсс-службe Цeнтрoбaнкa пoяснили, чтo прeкрaщeниe дeятeльнoсти крeдитныx oргaнизaций связaнo с нeoднoкрaтными нaрушeниями, нaпрaвлeнными нa отмывание денег.»Отзывы лицензии на осуществление банковских операций приняты Банком России в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного возраст требований, предусмотренных статьей Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», – сообщили в Банке России.

«Созданный из праха земного Интернэшнл» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами», – пояснил свое решение ЦБ.

Представители регулятора отметили, что изо-за аналогичных действий квалификационного аттестата лишился и несхожий банк. Центробанк принял решение о назначении временного руководства в Интеркапитал-Копилка.

«В соответствии с приказом Жестянка России Интеркапитал-Банчик назначена временная центр сроком действия раньше момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены», – сообщает пресс-служба ЦБ.

«Адя Интернэшнл», согласно заявлению ЦБ, является участником системы страхования вкладов. «Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств литровка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке», – подчеркнул регулятор.

Фонтан: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.