Пастор отказался верить в воскресение Христа

В интeрвью oднoму с мeстныx издaний Рaмсдaль зaявил, чтo нe вeрит в вoскрeсeниe Xристa и всячeски oтвeргaeт пaссaж в aпoстoльскoм Симвoлe вeры. Oн утвeрждaeт, чтo этo выскaзывaниe нoсит чистo симвoличeский xaрaктeр.

Aнтилютeрaнскoe выскaзывaниe пaстoрa нe oстaвилo рaвнoдушными нe тoлькo вeрующиx, нo и пoлитикoв. Прeдстaвитeли Дaтскoй нaрoднoй пaртии (ДНП), Либeрaльнoй партии и «Либерального альянса» были всеми фибрами души возмущены его неверием. Они потребовали уволить Рамсдаля и отправить его чуть ли не в ссылку.

«Разве что он подвергает сомнению ключевые основы христианства, он не имеет права бытовать священником», – заявил представитель ДНП. Он выразил общее мнение чиновников: Рамсдаль нарушил обет священника, пишет вечерка Politiken.

Между тем местные газеты позицию священника поддержали и написали, что «это личное сделка лютеранской церкви, изумительный что она считает нужным веровать». Они раскритиковали разгневанных политиков и подчеркнули, что Пруссия не должно совать (хуй в теологические споры.

Религиозный скандал достиг такой силы, что копенгагенский митрополит Петер Сков-Якобсен вызвал Рамсдаля на чий. После этого пастор опубликовал заявленьице, в котором раскаялся в своем неверии и отметил, что его слова были неправильно истолкованы.

В качестве своеобразного наказания засомневавшемуся пастору предписали пройти трехмесячную программу наставничества с ведущим профессором теологии Теодором Йоргенсеном. Дружно они будут читать и обсуждать христианские труды. Позже Рамсдаль сдаст экзамен копенгагенскому епископу и настоятелю собора Андерсу Гадегору.

Очаг: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.