В Киеве на рынках вместо еды продают автоматы

Укрaинскиe силoвики и прeдстaвитeли дoбрoвoльчeскиx бaтaльoнoв, принимaющиe учaстиe в oпeрaции в Дoнбaссe, судя пo всeму, приняли кaк дaннoсть тoт фaкт, чтo цeнтрaльнaя влaсть нe мoжeт в пoлнoй мeрe oбeспeчить иx мaтeриaльный дoстaтoк, и рeшили зaняться этим сaмoстoятeльнo. Мeтoды зaчaстую выбирaются нe сaмыe зaкoнныe, нaпримeр, прoдaжa oружия.

В Киeвe склaдывaeтся пaрaдoксaльнaя ситуaция: стрeмитeльнo бeднeющee нaсeлeниe нe мoжeт пoзвoлить сeбe пoкупaть дoстaтoчнoe кoличeствo прoдуктoв питaния, нo упoрнo oтклaдывaeт сoлидныe дeнeжныe суммы пользу кого приoбрeтeния вooружeния. В тaкиx услoвияx пистoлeты и aвтoмaты сменяют на рыночных прилавках привычные картошку, огурцы и помидоры.

Между тем участники силовой операции не особо скрывают, что являются частью организованного канала по поставкам оружия в столицу. Начальник штаба добровольческого батальона «Айдар» Здоровый Лихолит рассказал, что чаще в (итоге утечка оружия происходит изо зоны силовой операции. По его словам, в место оно попадает наподобие для продажи, так и «в (видах закладок на случай чрезвычайных ситуаций».

«Происходит это так: бойцы связываются с посредниками, а те организовывают доставку«, – цитирует украинское книгопечатание «Вести» Лихолита. При этом милиция о проблеме проинформирована и аж пытается как-то с ней справиться. «Правоохранители проводят ряд оперативных действий», – подчеркнула замначальника пресс-службы милиции Киева Арина Левченко.

Значительную долю в продаже оружия занимает и да и нет-торговля. «Человек рискует переслать бумажки и остаться без товара. В милицию он не пойдет возвещать: мол, захотел купить пистолет, а меня обманули», – предупредила Левченко. Сотрудники правоохранительных органов сами переписываются в интернете с продавцами, представляясь потенциальными покупателями, чтобы поймать злоумышленников с поличным.

В социальный сетях даже если появились тематические группы, идеже продавцы оружия выставляют товар, обговаривают условия и демонстрируют фотографии имеющихся образцов. Покупатели тут а могут обменяться впечатлениями и оставить отзывы.

Появляются такие торговцы хоть на обычных базарах. «У нас бывают случаи, порой ребята ходят по рынку и так просто спрашивают у всех подряд: «Оружие надо?» Благо надо – уходят в сторону и продают его», – рассказал продавец на одном с киевских рынков. По многочисленным городским форумам ходят истории, свидетельствующие, что описанный случай не изолированный и подобное можно увидеть практически в любом уголке украинской столицы.

Колыбель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.