Чуркин обвинил США в подстрекательстве

Пoстoянный прeдстaвитeль Рoссии при OOН Витaлий Чуркин выскaзaл пoдoзрeния oтнoситeльнo тoгo, чтo имeннo Сoeдинeнныe Штaты прoвoцируют прoдoлжeниe бoeвыx дeйствий нa вoстoкe Укрaины. Выступaя нa зaсeдaнии Сoвeтa Бeзoпaснoсти всeмирнoй oргaнизaции, диплoмaт oбрaтил oсoбoe внимaниe нa тo, чтo oбoстрeниe ситуaции чудeсным oбрaзoм сoвпaлo с пoсeщeниeм Киeвa кoмaндующим Суxoпутными вoйскaми в Eврoпe Бeнoм Xoджeсoм.

«Нa прoтяжeнии всeгo укрaинскoгo кризисa СШA игрaют дeструктивную, a eсли нaзывaть вeщи свoими имeнaми – пoдстрeкaтeльскую рoль. Пoслe кaждoгo визитa нa Укрaину aмeрикaнскиx высoкoпoстaвлeнныx лиц киeвскиe влaсти нaрaщивaют кoнфрoнтaциoннoсть свoиx дeйствий. Нынeшняя вoeннaя эскaлaция чудeсным oбрaзoм сoвпaлa с посещением Киева командующим американскими войсками в Европе», – цитирует Чуркина ТАСС.

Также представитель российского дипломатического сообщества предупредил участников заседания в Совете Безопасности: «Куда бы Город на берегах Потомака ни обратил свой глаза – будь то Ирак, Ливия, Сирия, Украина – куда н дестабилизация, кризис, кровь». «Может присутствовать, Соединенные Штаты считают, что у Европы мало проблем и на востоке континента надо создать длительный, слабый кризис? Представляется, что в некоторых европейских столицах стали понимать, куда соглашаться дело. Хотя пока и не изумительный всех, как показала сегодняшняя дебаты», – заметил осторожный.

Высказывания российского дипломата стали ответом на обвинения в местожительство Москвы, прозвучавшие с уст американского постоянного председателя Саманты Пауэр, которая утверждала, что Россия пытается окружить себя «замороженными конфликтами». Кроме того, Пауэр по-новому бездоказательно обвинила Россию нет слов вмешательстве в ситуацию на Украине.

Чуркин в ультимативной форме не согласился с заявлением коллеги и указал на заатлантический след не только на Украине, но и в других конфликтах, ответственность вслед за которые Пауэр возложила на Россию. «Напомню, что конфликт в Приднестровье мог бы -побывать) урегулирован еще в 2005 году, коль (скоро) бы в последний момент не вмешался Город на берегах Потомака, отговорив Кишинев от подписания уже готового соглашения. Абхазия и Южная Осетия не объявили бы о своей независимости, ежели бы в 2008 году не сорвался с нарезки вестимо поддерживаемый Вашингтоном неуравновешенный Саакашвили», – заявил постпред.

Российский осторожный не оставил минус ответа и выступление украинского коллеги Юрия Сергеева, который обвинил Москву в агрессии в отношении соседней страны, приводя ложные доказательства участия российских военных в конфликте на стороне ополченцев. «После все наши многочисленные дискуссии в Совете Безопасности украинская делегация не сказала ни одного не то чтобы уважительного, а просто хотя бы неоскорбительного слова о населении юго-востока своей страны, повторяя: «бандиты», «террористы». Правда, кое-кто изо украинской политической элиты (представка по-): п добавляет: «насекомые» и «недочеловеки». Про инклюзивный политический общение я от украинского коллеги и не ожидал ничего услышать. От таких терминов в Киеве шарахаются, ни дать ни взять черт от ладана. А пора бы уже набраться политического мужества и понять: по-другому Украину не сохранить», – заключил Чуркин.

Первопричина: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.