Россия может отказаться от Совета Европы

Нaкaнунe пoeздки в Стрaсбург, гдe 26 янвaря oткрывaeтся oчeрeднaя сeссия aссaмблeи СE, Нaрышкин зaявил, чтo вeдoмствo цeнит ee прeждe всeгo кaк ширoкую мeждунaрoдную плoщaдку к oткрытoгo диaлoгa пo aктуaльным вoпрoсaм. «Нo eсли мы будeм и дaльшe лишeны вoзмoжнoсти вeсти тaкoй открытый беседа, то за что а нам еще ценить эту организацию? Тогда встает положение о приостановлении нашей работы в ПАСЕ словно минимум на время. И если в течение этого лета не будет принято иное решение, то хватит поднят вопрос о членстве России в СЕ», – цитирует его «Коммерсантъ».

Полномочия, которые важны в (видах России, – это право голоса и участие в руководящих структурах, пишет «Интерфакс». Напомним, что в апреле 2014 годы российская делегация изо-за присоединения Крыма была лишена права на участие в голосовании, в работе важных структур ассамблеи, а также в наблюдательных миссиях. В признак протеста она проигнорировала летнюю и осеннюю сессии ПАСЕ.

Полоса.Ру писали о том, что, на случай если западные структуры продолжат умалять важность полноценного взаимодействия с Россией, страна может принять решение не сотрудничать с ними в том объеме, в котором рассчитывала изначально. Это касается и ПАСЕ, капитальный секретарь которой заявил, что в 2015 году полномочия российской делегации могут остаться усеченными.

Галотерм: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.