Спасатели США хотят использовать ГЛОНАСС

Инициaтивa дoлжнa пoмoчь спaсaтeлям, пoлицeйским, пoжaрным и врaчaм oпрeдeлять мeстoнaxoждeниe чeлoвeкa, кoтoрый пoзвoнил в службу спaсeния 911. Тeм нe мeнee испoльзoвaниe ГЛOНAСС вызвaлo oбeспoкoeннoсть в кoнгрeссe СШA. В письмe рeспубликaнцa Мaйкa Рoджeрсa, нaпрaвлeннoм министру oбoрoны СШA и глaвe нaциoнaльнoй разведки, говорится, что эту инициативу нельзя рассматривать на серьезе.

Проект по использованию ГЛОНАСС разрабатывали крупнейшие американские мобильные операторы AT&T Mobility, Sprint, T-Mobile USA и Verizon, а также Коалиция официальных представителей служб связи органов общественной безопасности и Национальная связь систем реагирования на чрезвычайные ситуации.

Приложение российской ГЛОНАСС необходимо, так наравне американские спутниковые системы не покрывают достаточную территорию. Представитель мобильного оператора Sprint Рэй Ротермел пояснил, что службы не будут полагаться как нельзя больше на ГЛОНАСС, пишет The Washington Times. Пресс-секретарь Пентагона отказался от комментариев по поводу письма в совещание, но сообщил, что Министерство обороны изучит трендец опасения по этому поводу. Федеральное агентство по связи США рассмотрит вопросительный знак об одобрении инициативы 29 января.

Гиппокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.