В Москве украли квартиры на миллиард

Истoрия с рaсслeдoвaниeм зaкoннoсти пoлучeния нeкoтoрыми псeвдoпoстрaдaвшими дoльщикaми квaртир зa счeт гoрoдa нaчaлaсь в нoябрe 2014 гoдa. Пoслe тoгo кaк рaбoчaя группa сoвeтa пaртии «Eдинaя Рoссия» выявилa фaкты xищeния срeдств с мoскoвскoгo бюджeтa нa сумму свышe миллиaрдa рублeй, Aлeксaндр Xинштeйн нaпрaвил oбрaщeния срaзу в нeскoлькo прaвooxрaнитeльныx структур и прaвитeльствo Мoсквы. Дeпутaт в пoдрoбнoстяx oписaл сxeму мoшeнничeствa, при рeaлизaции кoтoрoй пoд видoм oкaзaния пoмoщи oбмaнутым дoльщикaм квaртиры зa счeт мoскoвскoгo бюджeтa пoлучaли пoдстaвныe лицa и пoстoрoнниe грaждaнe. В МВД прeдпoлoжeния Xинштeйнa после проведенной проверки подтвердили.

В ответном письме на фирма депутата говорится: «Установлено, что наряду с добросовестными гражданами-соинвесторами потерпевшими систематически признавались бывшие руководители и сотрудники ЗАО «Энергостройкомплект-М» (застройщик, чьи неисполненные обязательства взял на себя остров. – Прим. Дней.Ру), их родственники, а также лица, ранее никогда не фигурировавшие в реестрах пострадавших участников долевого строительства». То кушать фактически в список оказались внесены виновники срыва строительства и семейный круг им люди.

Что следует из ответа МВД, к получению этими людьми жилья от города причастны следователи, ведшие шаг «Энергостройкомплект-М», и ряд московских чиновников. «В результате совместных преступных действий представителей исполнительной верхи города Москвы и следователей, лица, необоснованно признанные потерпевшими, незаконно получили квартиры, находящиеся в собственности города Москвы», – говорится в ответе на псевдоним Александра Хинштейна.

В письме, пришедшем изо правительства Москвы, также подтверждается оказание «фактов незаконного и необоснованного предоставления квартир лицам, не являющимся пострадавшими от действий застройщиков». Итогом проверки стало заведеньице отдельного уголовного ситуация в отношении ряда столичных следователей, московских чиновников и бывших работников компании «Энергостройкомплект-М». Им грозит уголовное преследование вслед мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, халатность и фальсификацию доказательств.

Напомним, с 2001 лета по 2011 годок ЗАО «Энергостройкомплект-М» в качестве инвестора-застройщика, подрядчика строило многоквартирные жилые на родине в Москве. К участию в долевом строительстве были привлечены паче двух тысяч граждан-соинвесторов. Спустя время собранные ЗАО монета были похищены, а объекты не были достроены. Бизнес было передано в следственные органы в 2009 году. В общей сложности следствием были признаны потерпевшими, в том числе и незаконно, не менее 116 человек, получившие потом квартиры от правительства Москвы.

Матрица: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.