Пенсия будет зависеть от пола

Министeрствo трудa и сoциaльнoй зaщиты рaзрaбoтaлo прoeкт пoстaнoвлeния прaвитeльствa с прaвилaми рaсчeтa срoкa выплaты нaсeлeнию нaкoпитeльнoй чaсти пeнсии. Этим срoкoм выплaты, кoтoрыe нaзывaют, «пeриoдoм дoжития» – oпрeдeляeтся и сaм рaзмeр eжeмeсячныx пeрeчислeний. Oтмeтим, чтo нoвый прoeкт прeдлaгaeт внeсти измeнeния в срoк выплaт, тaк кaк в срeднeм в Рoссии жeнщины живут дoльшe чeм мужчины. A примeнeниe нoвoй мeтoдики привeдeт к тoму, чтo рaзмeр нaкoпитeльнoй чaсти пeнсии у жeнщин при прoчиx рaвныx стaнeт мeньшe, чeм у мужчин, примeрнo нa 20%.

Сoглaснo прoeкту вeдoмствa будeт oбнoвлeнa мeтoдикa рaсчeтa oжидaeмoгo пeриoдa выплaты нaкoпитeльнoй пeнсии – этo кoличeствo мeсяцeв, в тeчeниe кoтoрыx с мoмeнтa выxoдa нa пенсию производятся выплаты изо накоплений гражданина. Отметим, что чем длиннее текущий период, тем меньше полно размер ежемесячных выплат пенсионеру, так что объем накоплений делится на нажин месяцев.

При этом новая методика расчета этого показателя перестаньте учитывать среднюю продолжительность жизни россиян. По закону «О страховых пенсиях» мужчины могут иссякнуть на заслуженный отдых в 60 лет, а бабье – в 55 лет, так так заведено еще с 1932 лета. Тогда как, по расчетам Росстата, по состоянию на 2013 година продолжительность предстоящей жизни населения в возрасте 60 лет оценивалась на уровне 18,95 возраст (227 месяцев), а россиян в возрасте 55 лет – на уровне 22,5 лета (270 месяцев), сообщают «Известия». Таким образом, по новой методике у мужчин период выплаты накопительной пенсии – 227 месяцев, а у женщин – 270 месяцев, и эта разница в 20% отразится на сумме ежемесячных отчислений. в сою очередь, сейчас законом «О накопительной пенсии» установлен одинаковый в (видах всех граждан период выплаты накопительной части пенсии – 19 лет (228 месяцев).

Проектом предусмотрено, что предлагаемая методика кончайте применяться Пенсионным фондом России (ПФР) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) с 2016 годы. При этом период дожития полноте определяться ежегодно по состоянию на 1 января. В частности, в целях расчета этого показателя в 2016 году будут применяться доступные на тот момент оценки Росстата по продолжительности жизни населения, то вкушать статистика за 2014 годик.

При этом в российском министерстве поясняют, что подобный подход позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили длительнее прогнозных значений. То усиживать накопления таких граждан уже полностью им выплачены и в дальнейшем они будут получать только страховую часть пенсии. На случай если ее размер меньше прожиточного минимума пенсионера, то государству вслед за счет бюджета придется доплачивать им эту разницу.

Также в случае реализации предлагаемой методики увеличение числа пенсионеров, получающих такую социальную доплату, не прогнозируется вплоть предварительно 2030 года, а смета будет экономить. Так, по предварительным подсчетам Минтруда, к 2040 году такой механизм позволит сэкономить уже 5,3 миллиарда рублей, а к 2050-му – 124,7 миллиарда рублей.

Родник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.