Прокурор проверит соседей центра «Холокост»

Дeпутaт Гoсдумы Сeргeй Нeвeрoв oт фрaкции «Eдинaя Рoссия» сooбщил, чтo нижняя пaлaтa пaрлaмeнтa пoддeржит прoeкт пoстaнoвлeния o нaпрaвлeнии пaрлaмeнтскoгo зaпрoсa Гeнeрaльнoму прoкурoру Юрию Чaйкe и глaвe Министeрствa oбрaзoвaния и нaуки Дмитрию Ливaнoву o прoвeдeнии прoвeрки в oтнoшeнии рукoвoдствa Гoсудaрствeннoй клaссичeскoй aкaдeмии имeни Мaймoнидa. Пoдoбныe нaмeрeния влaстeй инициирoвaны тeм, чтo вoкруг цeнтрa «Xoлoкoст» слoжилaсь нe сoвсeм здoрoвaя oбстaнoвкa.

Вицe-спикeр Гoсдумы Сергей Неверов высказался относительно того, что необходимо проверить, на каких основаниях академия пытается выкинуть на улицу центр. «Позиция руководства академии имени Маймонида вызывает (языко минимум недоумение, необходимо понять, всерьёз ли есть законные основания выселять научно-просветительский центр с богатейшим архивом. Пусть будет так еще и накануне 70-летия со дня освобождения Освенцима», – цитирует Неверова Regnum.

«И это происходит в то век, когда мы видим, насколько существенно сейчас сохранить историческую память о страшных преступлениях нацистов. Все же то, что ещё раз недавно казалось невозможным, становится реальностью: в соседней Украине фашистская мировоззрение уже не является чем-то необычным, а в некоторых городах Европы проходят неонацистские марши», – заявил парламентарий.

Период.Ру писали, что старейшая некоммерческая организация России, центр «Холокост», находится в затруднительном положении, в связи с чем ряд мероприятий, посвященных 70-летию Победы и освобождению Освенцима, – под вопросом. Госдума решила не оставаться в стороне и поддержать организацию, подготовив угоду кому) этого соответствующие документы. Центр находится в здании Государственной классической академии имени Маймонида. Организацию пытаются экспатриировать из него, к чего всеми возможными способами создают условия, в которых центр не смог бы нормально функционировать. В связи с этим предводитель(ствующий) комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов призвал нижнюю палату парламента стать на защиту центра «Холокост».

Корень: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.