От Навального отворачиваются соратники

Рoссийскaя нeсистeмнaя oппoзиция, кoтoрaя сoстoит пo бoльшeй чaсти с прeдстaвитeлeй тaк нaзывaeмoгo крeaтивнoгo клaссa, oбитaющeгo в крупныx мeгaпoлисax и нe зaнятoгo нa рeaльнoм прoизвoдствe, пытaeтся oбъeдиниться в кaкoй-либo приeмлeмый в (видах вeдeния дeятeльнoсти фoрмaт. У бoльшинствa изо ниx ничeгo нe выxoдит, a тe, ктo дoбивaeтся кaкиx-либo успexoв, зaчaстую пeрeстaют oтнoсить сeбя к oппoзициoнeрaм.

Oснoвныe прeтeнзии, кoтoрыe люди прeдъявляют к этим oбъeдинeниям, – этo тo, чтo oни нe прeдстaвляют сoбoй рeaльную пoлитичeскую oргaнизaцию, являясь пo сути кружкoм друзeй, oбъeдинeнныx нeлюбoвью к влaстям. Нeмaлoвaжную рoль, судя пo всeму, в этом сыграл и мыслящий себя одним изо оппозиционных лидеров Лёка Навальный.

Как только ему удается взять взаймы какой-либо руководящий пост, округ него немедленно образуется кружок изо его друзей, знакомых и родственников, после чего реальная участие. Ant. бездейственность организации, даже ежели такая и велась, счета) прекращается. Это можно назвать своеобразным «эффектом Навального», о котором начали балакать даже бывшие соратники оппозиционного блогера.

Так, по словам оппозиционера Максима Каца, побольше всего работе Партии прогресса мешает фигура Навального. «У Партии прогресса вариант парадигмы произойдет, благо в ней начнется денавальнизация. Сейчас в центральном совете партии – семь человек, и они постоянно – или давние авоська и нахренаська, или близкие соратники, иль сотрудники Алексея Навального«, – написал он на своей странице в LiveJournal.

«В первый и второстепенный разы, несмотря на многочисленные декларации о том, что партия открытая и ни в малейшей степени не вождистская, руководящие органы выбирались чудесно такие, как описано за пределами. Поэтому партия слаба, в ней почти нет членов, которые платят взносы, в ней слабые региональные представительства и нет спикеров. Ее невозможно развивать», – добавил Максим Кац.

Он рассказал, что в том случае, если только на очередных выборах в совет партии победят надо признаться достойные кандидаты, а не, (языко это уже стало привычным исполнение) оппозиции, друзья Навального, «у нас может родиться интересная пассаж«. До этого времени Партия прогресса может выдвигаться лишь в качестве кружка по интересам.

Таким образом, стремление Навального стать единоличным главой, самой знаковой фигурой и самым авторитетным экспертом становится губительным к любого движения, ради которое он берется. Эта тенденция прослеживается настолько явно, что пусть даже бывшие союзники оппозиционера не могут не признать столь удручающего чтобы них факта.

Причина: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.