НАТО отказалось принять Украину

«Вступлeниe в aльянс – этo всeгдa прoцeсс дoлгoсрoчный. Укрaинa дaжe тaкoй зaявки нe пoдaлa. В пoслeднee врeмя укрaинскиe влaсти, тaк скaжeм, пoмeняли свoй пoдxoд, зaявив, чтo стрaнa ужe нe xoчeт считaться бeзблoкoвoй. У этoгo гoсудaрствa, кaк и у кaждoгo в Eврoпe eсть прaвo выбирaть, нo нa сeгoдня этoт вoпрoс дaжe нe стoит», – зaявил дирeктoр инфoрмaциoннoгo бюрo НAТO в Мoсквe Рoбeрт Пшeль в эфирe рaдиoстaнции «Говорит Москва».

При этом он добавил, что страны, стремящиеся завернуть в альянс, должны пройти одни и те но процедуры. Для Украины не хорошенького понемножку сделано никаких исключений.

Напомним, что 23 декабря Верховная Рада приняла постановление об отмене внеблокового статуса Украины. В документе подчеркивается, что политика Киева направлена на получение статуса полноправного члена Североатлантического альянса и интеграцию в Есть.

Законопроект об отмене внеблокового статуса был внесен в Верховную Раду в августе 2014 годы премьер-министром страны Арсением Яценюком. Президент Петр Порошенко определил его статус сиречь неотложный для рассмотрения. На сайте Рады указывается, что в частности глава государства и выступил автором документа.

В свою очередь, главноуправляющий МИД России Сергей Лавров заявил, что сама идейка вступления Украины в НАТО опасна в (видах населения этой страны и несет угрозу европейской безопасности. Министр напомнил, что хана страны – участницы системы европейской безопасности подписывались под принципом неделимости этой безопасности. «Никто не принуждён обеспечивать свою безвредность. Ant. опасность за счет ущемления безопасности других, никто не принуждён передвигать разделительные линии, которые были унаследованы со времен холодной войны», – пояснил чемоданчик.

Ранее глава Министерства иностранных дел рассказал о том, что решение об отмене внеблокового статуса Украины только нагнетает конфронтацию. Шаг, который необходим стране, но правительство никак не хочет его совершать, – это построение диалога с собственными гражданами. Особенно странно любоваться такое решение тогда, эпизодически существуют действительно действенные способы сгладить конфликт.

Ключ: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.