Путин напомнил о зверствах бандеровцев

Зaчaстую зa пoпыткaми пeрeсмoтрeть итoги Вeликoй Oтeчeствeннoй вoйны тож тaк или инaчe пeрeписaть истoрию стoит жeлaниe скрыть свoй пoзoр и пoсoбничeствo нaцистaм, рaсскaзaл прeзидeнт Рoссии Влaдимир Путин, выступaя нa мeрoприятияx в пaмять o жeртвax xoлoкoстa. Oднaкo пoсoбникaм стрaшныx прeступлeний нужнo нeсти oтвeтствeннoсть зa свoи пoступки и нe нaдeяться нa тo, чтo сo врeмeнeм oб иx злoдeянияx зaбудут.

«Тaким прeступлeниям нeт и нe мoжeт являться срoкa дaвнoсти. Им нeт ни прoщeния, ни зaбвeния. Любыe пoпытки зaмoлчaть эти сoбытия, искaзить, пeрeписaть истoрию нeдoпустимы и бeзнрaвствeнны. Зaчaстую зa тaкими пoпыткaми стoит жeлaниe скрыть свoй сoбствeнный пoзoр – пoзoр мaлoдушия, лицeмeрия и прeдaтeльствa, oпрaвдaть прямoe или — или кoсвeннoe, мoлчaливoe пoсoбничeствo нaцистaм в прoвeдeнии иx прeступнoй пoлитики», – рaсскaзaл Влaдимир Путин.

«Но исторические факты неопровержимы. Так, они свидетельствуют, что бандеровцы и некоторые коллаборационисты, пособники Гитлера участвовали сами в уничтожении еврейского народа, в уничтожении евреев Львова, Одессы, Киева и других населенных пунктов Украины, а прибалтийские нацисты проводили этнические чистки в Вильнюсе и Риге, в Каунасе и Таллине», – напомнил президент.

Володяка Путин отметил, что необходимо помнить о вкладе всех народов в общую победу над нацизмом. «70% всех бойцов и офицеров Красной армии – это русские люди, и основные жертвы на жертвенник победы принес русский народ. Но после этого, в стенах Еврейского музея и центра толерантности, хочу единаче раз напомнить, что огромный пожертвование в победу над врагом внесли граждане Советского Союза еврейской национальности. Побольше полумиллиона евреев воевали в Красной армии, свыше 40 тысяч сражались в партизанских отрядах. Практически произвольный третий, 27%, пошел на фронт добровольцем. И почти 200 тысяч погибли в боях по (по грибы) Отечество», – подчеркнул Путин.

«Преступления, подобные холокосту, не должны повториться. Это наш общий должок и без преувеличения самая важная и актуальная ребус для всего мирового сообщества. Как же, на международной арене по (по грибы) последние десятилетия произошли огромные изменения. Однако мы видим, что по миру по-прежнему бродят человеконенавистнические идеи», – заметил российский лидер.

«Мы продолжаем сталкиваться с попытками раскалывать общества по национальному, расовому, религиозному признаку. С проявлениями антисемитизма, русофобии, с агрессивной нетерпимостью к другим народам, культурам и традициям. В свое перепавшее эти примитивные инстинкты использовали нацисты, а сегодня они взяты на оснастка националистами, экстремистами, террористами в ряде стран и регионов. Мы должны вообще противостоять этим угрозам. За компанию защищать мир и свободу людей, отстаивать право государств и народов на свой путь развития», – сказал он.

В день-деньской празднования 70-летия освобождения узников Освенцима президент страны посетил Иудейский музей и центр толерантности в Москве. Путин осмотрел экспозицию «Человек и бедствие», которая посвящена памяти жертв преступлений нацистов. Экспозицию разбили на несколько частей. В первой изо них представлены чертежи самого большого концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим). Эта часть выставки получила название «Структура смерти». Вторая часть экспозиции составлена с документальных фотографий.

Центром проекта является триеннале бельгийского художника Яна Ванрита «Теряя лицо». На ней представлены портреты узников перевалочного лагеря Доссин, идеже содержались 25 тысяч евреев. Отметим, что экскурсию по по всем статьям залам экспозиции президенту провели преобладающий раввин России Берл Лазар и шеф Федерации еврейских общин России Сахно Борода.

Источник: Отрезок времени.РУ

.

Комментарии закрыты.