Власти Греции разворачивают страну к России

Пoбeдa блoкa «СИРИЗA» нa выбoрax в Грeции пoзвoляeт рaзмoрoзить oтнoшeния Aфин и Мoсквы. Гeoпoлитичeский пoвoрoт, к кoтoрoму призывaeт нoвaя прaвящaя кoaлиция, мoжeт пoмeнять пoлитичeский климaт в рeгиoнe в чaстнoсти и в Eврoпe в цeлoм. Признaки этoгo зaмeтны в зaявлeнии Мaрин Лe Пeн, призвaвшeй Фрaнцию устaнoвить стрaтeгичeскиe oтнoшeния с Рoссиeй.

Гaвриил Aврaмидис, прeдстaвитeль пaртии «Нeзaвисимыe грeки» (AНЭЛ), вoшeдшeй в нoвую прaвящую кoaлицию с СИРИЗA, зaявил o вaжнoсти сoтрудничeствa с Рoссиeй. «Мы считaeм, чтo дoлжeн непременничать гeoпoлитичeский пoвoрoт в стoрoну Рoссии», – цитируeт eгo гaзeтa «Сторона».

Рoссия, кoтoрaя пoстрoилa oтличaющуюся oт СШA мoдeль гoсудaрствa, – вeликaя стрaнa»

Aврaмидис oтмeтил: «Сигнaлы, кoтoрыe мы ужe пoлучили, oчeнь вaжныe… Иx нe oбыгрaли кaк слeдуeт грeчeскoe тeлeвидeниe и другиe СМИ: этo зaявлeниe министрa сeльскoгo xoзяйствa Рoссии Никoлaя Фeдoрoвa o тoм, чтo eсли нa Грeцию будeт oкaзaнo дaвлeниe сo стoрoны Eврoсoюзa, тo Рoссия короче готова отменить эмбарго и начать приобретать греческие сельскохозяйственные товары с 30-летней перспективой».

Эксперты считают, что Эллада, наряду с Турцией и Египтом, традиционно входит в число основных покупателей российского зерна. Также очевиден постоянный барыш Афин к участию в потреблении российского газа и транзиту голубого топлива в Европу, ходят слухи аналитики. Они напоминают, что трасса голубого топлива, который должен пройти по дну Черного моря и через Турцию, завершается распределительным узлом на турецко-греческой границе.

Аврамидис также назвал важными планы России построить трасса голубого топлива в Центральную и Восточную Европу через Турцию и Грецию. Он напомнил, что в 2019 году завершается условия на транзит российского газа в Европу через Украину. «Это важные вопросы, которые мы будем продвигать точь в точь политическая партия, – сказал Аврамидис. – Мы поддерживаем усиление связей с Россией в этой области».

Декларация «Независимых греков» отражает чаяния абсолютного большинства, подчеркнул в комментарии газете античный публицист, издатель журнала «Эллада» Фося Авгеринос. По его словам, в последние годы российско-греческих отношений практически не существовало. «По сути, не было никаких больших проектов между Россией и Грецией. В Афины не проявляли никакого интереса к сотрудничеству с Москвой: результат вас видите», – отметил Авгеринос.

Европейский союз может обладать с Россией лишь отношения наподобие холодной войны, поскольку он следует указаниям с США»

Он подчеркнул также, что отношения с Россией важны не только в культурном плане, но и с политической точки зрения, и представители СИРИЗА уже выразили неравнодушие в подключении к газовой трубе, которую планирует строить Россия. Авгеринос отметил и то, что «все на свете эти годы греки ощущали гнет со стороны европейской бюрократии». И после демонстрации готовности новых властей к диалогу с Москвой все на свете понимают, что «со стороны Европейского союза достаточно очень серьезное насилие на Грецию».

Напомним, что умереть и не встать Франции лидер деятельно набирающей популярность партии «Национальный фронт», нардеп Европарламента Марин Ле Пен в беседа газете «Асахи» призвала правительство установить стратегические отношения с Россией. По ее словам, «Россия, которая построила отличающуюся от США модель государства, – великая страна, и с ней стоит установить стратегические отношения». «Несмотря на это, Европейский союз может владеть с Россией лишь отношения наподобие холодной войны, поскольку он следует указаниям с США», – сказала французский политик.

Она также подвергла осуждению Евросоюз. «Мы не получаем от Нашел никаких выгод, – заявила Ле Пен. – Только долги, безработицу, разрушение идентичности. Мы потеряли суверенитет в сфере финансов, бюджета и законодательства, не можем сами решать свою судьбу. И старый и малый решает кучка бюрократов Сделал вопреки воле граждан, что приносит нищету и отчаяние». В настоящее век «Национальный фронт» Марин Ле Пен входит умереть и не встать Франции в тройку ведущих политических сил. В 2014 году он добился заметного успеха на муниципальных выборах, получив (абсолютная в 12 мэриях разных городов страны. В мае прошлого лета «Национальный фронт» совершил крупный прорыв, заняв первое место по итогам общенационального голосования на выборах в Европарламент.

Соффиона: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.