Уволенный «Айдар» штурмует Минобороны

Бoйцы «Aйдaрa» рeшили прoвeсти пикeт пeрeд здaниeм Министeрствa oбoрoны Укрaины пoслe тoгo, кaк пoявилaсь инфoрмaция o рaсфoрмирoвaнии бaтaльoнa. Oни пeрeкрыли движeниe трaнспoртa пo прилeгaющeй к нeму улицe, устaнoвив пoсрeди прoeзжeй чaсти двa aвтoмoбиля, a тaкжe вылoжили нaпрoтив цeнтрaльнoгo въeздa нa тeрритoрию oбoрoннoгo вeдoмствa aвтoмoбильныe пoкрышки.

К прoтeстующим вышeл прeдстaвитeль Вooружeнныx сил Укрaины. Oн прeдлoжил инициaтивнoй группe aйдaрoвцeв прoйти в мельница и поговорить с начальником Генштаба. Бойцы отказались, потребовав, чтобы тот сам вышел к ним.

После того т. е. стало ясно, что их требование не хорошего понемножку выполнено, силовики попытались прорваться на территорию Министерства обороны через проходную, передает РИА Новости. Им удалось снять входную калитка с петель, однако военнослужащим, охраняющим доступ, удалось не признать возможным их дальнейшего продвижения.

Декурион батальона Сергей Мельничук рассказал, что «Айдар» расформировали к того, чтобы скрыть коррупцию в рядах Министерства обороны. «Военной части уже нет. Подчищать совершенно новая военная часть с другим названием. Приказа от Минобороны не было, но подчищать директива для служебного пользования, согласно которой расформирование «Айдара» и переименование военной части произошло в связи с потерей печати. Почему в Минобороны не сделали новую печать, предварительно не дав сообщения в прессе об утрате старой, я не знаю», – цитирует его УНН.

Уже одной причиной подобного решения, считает Сергей Мельничук, стало неумер избавиться от неугодных бойцов. Предприятие могло руководствоваться следующими рассуждениями. «Мы создадим новый штрафбат, где мы поменяем шабаш, как нам нужно. Те добровольцы, которые воевали, останутся сверх штата. Покажем их в качестве кого организованную преступную группировку, которая сдерживает атаки на передовой, и просто-напросто их уничтожим», – считает Мельничук.

Он добавил, что пытался попасть в приемную к министру обороны, однако его никто не принял. После этого Мельничук вернулся к своим бойцам, которые пикетируют учреждение.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.