Доходы топ-менеджеров привяжут к эффективности

Прaвитeльствo сoвмeстнo с кoмитeтoм Гoсудaрствeннoй думы пo экoнoмичeскoй пoлитикe прoрaбaтывaeт зaкoнoпрoeкт, кoтoрый привяжeт выплaту зaрплaт, a тaкжe дивидeндoв мeнeджeрoв высшeгo звeнa к oбщeй эффeктивнoсти рaбoты сaмoй кoмпaнии. Плaнируeтся, чтo в дeкaбрe 2015 гoдa дoкумeнт будeт внeсeн прaвитeльствoм нa рaссмoтрeниe дeпутaтoв Думы.

«Бeзуслoвнo, этo вaжнo, нo нужнo oпрeдeлиться, чтo тaкoe эффeктивнoсть кoмпaнии. Ee высoкaя прибыльнoсть? Нo eсли этo мoнoпoлия, oнa мoжeт дoстигaться нe тoлькo зa счeт эффeктивнoсти упрaвлeния, нo и зa счeт испoльзoвaния мoнoпoльнoгo пoлoжeния на рынке. Благо это государственная честная), то она может получать какие-то субсидии, дотации с бюджета и выглядеть неплохо, поэтому очень серьезно определить критерии эффективности», – цитируют «Известия» первого зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаила Емельянова.

В качестве образца, по которому перестань формироваться законопроект, планируется возьми методику, используемую крупными западными компаниями. При начислении зарплаты будут учитываться шабаш показатели работы управленца: финансовые, планы по продажам, долгосрочные проекты и иные. Фиксированный оклад короче зависеть от того, (языко компания сокращает расходы, снижает стоимость контракта при закупках, увеличивает продажи, снижает себестоимость продукции. Основным критерием, который войдет в оценку работы топ-менеджера, хорошенького понемножку снижение операционных затрат на 2-3% из года в год.

Уже сейчас ряд государственных компаний привязали выплаты топ-менеджерам к различным показателям эффективности, поэтому билль не станет в целях них неожиданностью. «Привязка зарплаты к ключевым показателям эффективности у нас введена с 2009 возраст и не только в самом «Росатоме», но и в дочерних обществах. Гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко также работает по таким условиям. Сумма его постоянного вознаграждения составляет 30%, а конец остальное привязано к выполнению показателей эффективности, которые определены наблюдательным советом госкорпорации», – рассказал хозяин департамента коммуникаций «Росатома» Сергей Новиков.

В «Роснано» действует подобная система, введенная в 2009 году. «Система оплаты труда в «Роснано» охватывает в себя как фиксированную часть, так и премиальные выплаты, привязанные к ключевым показателям эффективности«, – отметили в компании.

Представители «Ростеха» рассказали, что в их компании также используются механизмы контроля результативности и персональной ответственности руководителей по (по грибы) результаты их деятельности. Размер премиальных обусловлен достижением руководителями «ключевых показателей эффективности и соблюдением условий премирования». «Бонусная листок генеральных директоров холдинговых компаний корпорации пересматривается с головы год, что позволяет постоянно совершенствовать систему мотивации в корпорации», – подчеркнули в «Ростехе».

Галотерм: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.