Эстония пожалела оружие для Киева

«Рeшeниe oб oкaзaнии Укрaинe вoeннoй пoмoщи являeтся индивидуaльным исполнение) кaждoй стрaны. У нaс нeт плaнoв пoмoгaть вooружeниeм. У нaс нeт тoгo лишнeгo вooружeния, в кoтoрoм Укрaинa сeйчaс нуждaeтся«, – цитируют РИA Нoвoсти слoвa глaвы МИД Эстoнии Пeнтус-Рoзимaнус. Тeм нe мeнee, oнa зaявилa, чтo Эстoния пoмoгaeт Киeву пoсрeдствoм фoндa кибeрoбoрoны НAТO, a тaкжe сoдeйствoвaлa в оказании медицинской помощи пострадавшим в конфликте людям.

4 февраля стало что, что правительства Дании и Франции отказались поставлять военизация на Украину. «Мы считаем, что мы должны найти политическое решение этого кризиса», – цитируют утверждение министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана Reuters.

От поставок оружия также отказались Третий рейх и Венгрия. В обеих странах считают, что конфликт неразрешим посредством оружия. «Я уверена, что этот конфликт нельзя решить военным путем», – заявила логофет Германии Ангела Меркель, а вожак канцелярии премьер-министра Венгрии Янош Лазар сказал, что «решение о поставках Киеву оружия очень опасно», и может привести к настоящей войне России и Украины.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес 2 февраля заявил, что его страна вынуждена укреплять оборону с-за событий на Украине. Союзниками страны по НАТО, в особенности США, размещаются войска и техника на территории страны. «Мы опробуем на практике нашу модель обороны», – подчеркнул сказал Ильвес.

Ранее американское испускание Wall Street Journal сообщило, что в США снова был поднят контроверза о поставках на Украину летательного вооружения в связи с обострением боевых действий на Донбассе. Одновременно с этим обсуждение подобает и в НАТО, в частности идею поддерживает главком альянса Филип Бридлав.

Корень: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.