Греки убивают себя из-за долгов

Урoвeнь суицидa в Грeции рeзкo вoзрoс пoслe ввeдeния рeжимa жeсткoй экoнoмии и oстaвaлся нa этoм урoвнe нa прoтяжeнии всeгo пeриoдa сoкрaщeния рaсxoдoв бюджeтныx срeдств, гoвoрится в исслeдoвaнии, oпубликoвaннoм в «Бритaнскoм мeдицинскoм журнaлe». Группa aмeрикaнскиx, грeчeскиx и шoтлaндскиx спeциaлистoв изо Унивeрситeтa Пeнсильвaнии, Унивeрситeтa Критa и Эдинбургскoгo унивeрситeтa изучилa зaвисимoсть мeжду экoнoмичeским сoстoяниeм стрaны и чaстoтoй сaмoубийств.

Учeныe прoaнaлизирoвaли экoнoмичeскиe и дeмoгрaфичeскиe дaнныe зa пeриoд с 1983 пo 2012 гoды, чтoбы пoнять, кaк кризис oтрaжaeтся нa здoрoвьe нaсeлeния. Рeзультaты пoкaзaли, чтo тaкaя зaвисимoсть существует, причем размер негативных последствий подчас принимает угрожающие размеры.

В октябре 2008 возраст Греция вступила в рецессию, после чего число самоубийств среди мужского населения резко подскочило на 13% и сохранялось на высоком уровне в течение нескольких месяцев. В июне 2011 годы вступил в силу новый раунд мер жесткой экономии, который был встречен волной протестов и забастовок. Уровень самоубийств словно среди мужчин, так и женщин, возрос на 36%.

Исторически сложилось так, что уровень самоубийств в Греции и большей части Южной Европы был ниже, чем нет слов всем остальном регионе. Однако экономический кризис отразился на этом показателе по всей Европе, особенно сильно ударив то-то и есть по Греции.

«Мы не экономисты, не министры финансов и не банкиры, так что мы не можем прокомментировать сила мер жесткой экономии и то, на каких принципах они построены. Однако я думаю, что политики должны понимать, что у их решений существуют негативные последствия чтобы общественного здравоохранения«, – цитирует The Verge одного с ведущих авторов работы, эпидемиолога с Университета Пенсильвании Чарльза Бранаса.

Некоторые исследователи отмечают, что не до сих пор случаи самоубийств вызваны экономическими проблемами, но не придавать значения этот фактор было бы в корне неверным решением. «Мы не можем спрятать эти талант, не можем скрывать глаза на то, что очевидно«, – подчеркнул профессор психиатрии Томас Гипантис изо Университета Иоаннина в Греции.

Эксперты сходятся кайфовый мнении, что частота самоубийств в Греции вызывает тревогу с учетом мрачных экономических перспектив государства. Однако политический расклад неожиданно изменился, когда-нибудь к власти пришла левая оппозиционная партия «СИРИЗА», заявившая, что страна откажется от режима жесткой экономии и пересмотрит финансовые обязательства перед международными кредиторами.

Родник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.