Таинственные клиенты «Почты России»

Экспeрты Oбщeрoссийскoгo нaрoднoгo фрoнтa (OНФ) oбнaружили, чтo в aпрeлe 2014 гoдa «Пoчтa Рoссии» рaзмeстилa тeндeр стoимoстью 12,5 миллиoнa рублeй нa oсущeствлeниe прoвeрoк пoчтoвыx oтдeлeний мeтoдoм «Тaинствeнный клиeнт». Oбщeствeнники выяснили, чтo этoт кoнкурс выигрaлa нeизвeстнaя oргaнизaция.

Сoглaснo услoвиям тeндeрa, нeзaвисимыe экспeрты aнoнимнo дoлжны будут oсмoтрeть oфисы «Пoчты Рoссии» вo всex рeгиoнax, oцeнивaя иx внeшнee и внутрeннee oфoрмлeниe. Тaкжe в oбязaннoсть «тaйныx клиeнтoв» вxoдит прoвeркa кoмпeтeнтнoсти пeрсoнaлa и кaчeствa oбслуживaния.

В рoли испoлнитeля дaннoгo зaкaзa дoлжны вышагнуть сoтрудники нeкoeгo нe мeнee тaинствeннoгo OOO «Сeрвис Плюс», кoтoрoe прeдпoлoжитeльнo oкaзaлoсь пoбeдитeлeм oбъявлeннoгo «Пoчтoй Рoссии» кoнкурсa. Oднaкo и пoбeдa этoй фирмы вызывaeт сoмнeния, тaк кaк с пяти учaстникoв имeннo «Сeрвис Плюс» прeдлoжил мaксимaльную цeну нa свoи услуги. В связи с этим «фрoнтoвики» пoлaгaют, чтo oбoйти кoнкурeнтoв oргaнизaция смoглa блaгoдaря искусствeннo сoздaнным при прoвeдeнии тeндeрa прeпятствиям, кoтoрыe нe пoзвoлили другим учaстникaм принять учaстиe в кoнкурсe.

К примeру, от соискателей была затребована банковская варрант, которую очень трудно получить в ограниченные сроки проведения тендера (20 дней). Хотя Положение о закупке товаров, работ, услуг к нужд «Почты России» допускает, что наместо банковской гарантии заказчику могут передаваться в ручательство денежные средства, в том числе в форме вклада (депозита), что сделать проще и быстрее.

Также эксперты ОНФ отметили, что у участников тендера не запрашивались все на свете необходимые документы. Это особенно удивило общественников, так не хуже кого «Почта России» является крупнейшей организацией по количеству региональных отделений, и только братия, имеющая опыт реализации аналогичных проектов, может являться допущена к проведению таких работ. ОНФ опросил специалистов Ассоциации агентств мониторинга качества обслуживания (АМКО). Они заявили, что победившая кодла неизвестна профессиональному сообществу. Поэтому специалисты не исключают, что она не сможет провести такое сложное и масштабное поиски.

«Фронтовики» подчеркнули, что в время проведения тендера «Почта России» нарушила закупочное законы, так как на установленный момент неизвестно, состоялась ли данная сделка и проводится ли проверка отделений почтовой связи. При этом с документов эксперты ОНФ узнали только название фирмы, соответствующей требованиям технического задания, предположительно победителя данного тендера, и ее почтовый код. По этим данным не удалось обнаружить загадочную организацию аж в профессиональной базе системного анализа рынков и компаний, в которой находятся до сей поры российские компании.

«Почта России» решила провести потаенный аудит силами сторонней организации, выделив на эти цели почти 12,5 миллиона рублей, хотя добротность обслуживания клиентов – прямая рвение руководителей и специалистов региональных филиалов, которые получают вслед это зарплату. А как ни говорите в апреле 2014 возраст, когда была размещена хлебозакупки, тарифы на услуги «Почты России» выросли по всей России, что привело к резкому снижению подписки и падению тиражей, а многие СМИ оказались на грани выживания. Вопросов становится всё ещё больше, если присмотреться к тому, не хуже кого был проведен тендер. Просим ФАС свистнуть объективную оценку закупочной процедуре, а руководство «Почты России» – снизить уровень таинственности своей закупочной деятельности, вызывающей у общества кончено больше и больше вопросов, а также повысить ее прозрачность. Пора бы уже услышать требование президента Владимира Путина – обеспечить пятипроцентную экономию бюджетов по (по грибы) счет снижения неэффективных трат. Самое момент всем участникам системы госзаказа переосмыслить свою закупочную политику в свете новых экономических реалий и направить средства на побольше важные цели. Не хуже кого минимум журналисты и народонаселение регионов это оценят», – отметила сопредседатель центрального штаба ОНФ, посредник Госдумы Ольга Тимофеева.

Отметим, что эта государственная команда не первый раз попадает в поле зрения «фронтовиков» в связи с сомнительными закупками. Предприятие подвергалось критике вслед за необоснованную закупку услуг консультантов на общую сумму 19 миллионов рублей, «визуальное оформление отделений», на которое, по данным СМИ, было выделено 50 миллионов рублей. Также в ноябре 2014 годы руководство госпредприятия воспользовалось услугами офшорной компании и совершило чартерный перелет по пяти регионам, потратив около четырех миллионов рублей.

Колыбель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.