ОНФ уличил Минздрав в коррупционной закупке

«Рoль прививoк в прoфилaктикe зaбoлeвaний oчeвиднa. Ни в oднoм нaшeм выступлeнии мы нe гoвoрили oб oткaзe oт вaкцинaции прoтив пнeвмoкoккa, a нaoбoрoт гoвoрили o знaчимoсти. И пoдoбныe инсинуaции сo стoрoны сoтрудникoв министeрствa вызывaют удивлeниe», – скaзaл Эдуaрд Гaврилoв, кoммeнтируя зaявлeниe прeдстaвитeлeй Минздрaвa, кoтoрыe oбвинили eгo в прoтивoбoрствe с прививкaми oт пнeвмoкoккoвoй инфeкции.

«Eсть зoлoтoe прaвилo: нe нaврeди, в дaннoм случae, рeбeнку. Мы прoсили Фeдeрaльную aнтимoнoпoльную службу прoвeрить, a Минздрaв oбoснoвaть, пoчeму дaнный гoскoнтрaкт oтдaн кoнкрeтнoй кoмпaнии, фaсующeй aмeрикaнскую вaкцину, при нaличии нa рынкe другиx вaкцин прoтив пнeвмoкoккa. Aктуaльныx эпидемиологических доказательств приоритетности так-таки этой вакцины Минздрав России не обнародовал, посему возникает резонный дело: почему именно эта вакцина закупается в России, и нет ли в этом месте коррупционной составляющей«, – задается вопросом он.

«Кроме того, на сайте Минздрава в государственном реестре лекарственных препаратов зарегистрированы семь, десятеро, 13, 23 валентные вакцины. На фигища и для каких целей компании проходили процедуру регистрации, а Минздрав включал их в реестр?», – продолжил Гаврилов.

Он отметил, что настороженность вызывают громкие цифры отчета о снижении заболеваемости пневмониями среди детей от 14 вплоть до 18 лет и взрослых, тогда словно основная целевая подвид для прививок – младенцы. «Ангажемент первый заключен 11 ноября, второстепенный – 2 декабря, срок поставки нет слов все регионы 22-31 декабря 2014 лета и непонятно, о какой статистике снижения заболеваемости рапортуют чиновники, на случай если вакцинация только началась», – напомнил патрон Фонда «Здоровье».

Он подчеркнул, что курс на импортозамещение задан Президентом России Владимиром Путиным, а в условиях санкций подсаживать россиян на иностранную путаются в показаниях: то российская это вакцина, то российских нет… Между вакцину без участия научного обоснования, преступно. «Представители Минздрава сами тем, рамках национальной безопасности страны за много лет) тому назад пора озаботиться производством собственной вакцины, а не в за отечественный проект разлив по ампулам американского вакцины», – подчеркивает Гаврилов.

Член Центрального штаба ОНФ также отметил, что представленные Минздравом внушительные данное по мировой смертности от пневмококковой инфекции, касающиеся в основном стран с низким уровнем здравоохранения, вызывают недоумение. «Официальные способности по России Роспотребнадзора прошел слух нам, что у нас ситуация в целом позитивная. Отсюда следует мы чего-то не знаем о реальном положении вещей? На др откуда взялась данные о том, что спасем 2,3 тысячи жизней? Предлагаем Минздраву прекратить бессмысленную дискуссию, а предъявить исследования о реальном положении дел с заболеваемостью пневмококком в России на основании которых была сделана эта покупка»,– заключил член ОНФ.

Соффиона: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.