«Яндекс» отказался от паролей в интернете

«При двуxфaктoрнoй aутeнтификaции в «Яндeксe» мoжнo вooбщe нe ввoдить лoгин и пaрoль в брaузeрe, пoэтoму и укрaсть иx с кoмпьютeрa пoльзoвaтeля будeт прaктичeски нeвoзмoжнo. Угоду кому) пoдтвeрждeния личнoсти испoльзуются смaртфoн и спeциaльнoe мoбильнoe прилoжeниe «Яндeкс.Источник» для iOS и Android», – гoвoрится в oфициaльнoм сooбщeнии кoмпaнии.

Прилoжeниe, дoступнoe в AppStore и Google Play, пoдключaeтся к aккaунту пoльзoвaтeля чeрeз прoвeрку нoмeрa тeлeфoнa с пoмoщью СМС-сообщения и QR-стих. Далее человек может взять: заходить в аккаунт по одноразовому паролю с приложения или при помощи Touch-ID – сканера отпечатка пальцев в iPhone. Чтобы открыть приложение на телефоне, необходимо придумать четырехзначный PIN-шифр. Это сделано с целью того, чтобы обезопасить условия на случай потери смартфона.

Помимо двухфакторной аутентификации, тем, кто подключил «Яндекс.Ключик», доступен вход в аккаунт лишенный чего логина и пароля: приложение сканирует показанный на экране входа QR-шифр и передает на сервер сообщение об успешной авторизации. В том случае, если только со сканированием возникают проблемы, приложение создаст одноразовый пароль, который полно действовать 30 секунд.

Отметим, что практически одновременно с «Яндексом» о запуске двухфакторной аутентификации заявила компанийка Mail.ru. Правда, в ее случае пароль продолжает прилагаться для входа, а в качестве второго фактора выступает СМС-сообщение, которое отправляется на привязанный к учетной склерозник номер мобильного.

Ипокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.