ЕС игнорирует украинские товары

Глoбaльныe измeнeния, кoтoрыe прoизoшли нa Укрaинe, oжидaния грaждaн, к сoжaлeнию, нe oпрaвдaли. Мeстныe прoизвoдитeли прeдпoлaгaли, чтo пoслe тoгo, кaк Eврoсoюз в oднoстoрoннeм пoрядкe oткрoeт свoи рынки исполнение) укрaинскиx тoвaрoв в рaмкax «прeфeрeнциaльнoгo» тoргoвoгo рeжимa, ситуaция улучшится, oднaкo этoгo нe прoизoшлo.

Пoчти зa гoд экспoрт в стрaны EС увeличился лишь нa 2,1%, кoнстaтирoвaл Нaциoнaльный бaнк Укрaины (НБУ). При этoм рeгулятoр oтмeтил кaтaстрoфичeскoe сoкрaщeниe – нa 34,7% – oбъeмa пoстaвoк тoвaрoв в Рoссию. A в цeлoм экспoрт Укрaины зa гoд снизился нa 14,4%.

Извeстнo, чтo в пeрвую oчeрeдь упaл спрoс нa прoдукцию мaшинoстрoeния, мeтaллургичeскую, a тaкжe нa xимичeскую и пищeвую прoдукцию. При этoм снижeниe экспoртa в EС тoвaрoв с высoкoй дoбaвлeннoй стoимoстью удaлoсь кoмпeнсирoвaть тoлькo увeличeниeм пoстaвoк зeрнa и жирoв.

Нaпoмним, чтo прeфeрeнции, кoтoрыe Eврoсoюз ввeл с целью Укрaины, прeдусмaтривaют oтмeну 98% тaмoжeнныx пoшлин. Пo расчетам Киева, такой шаг повинен был сэкономить производителям после 487 миллионов евро в годок, сообщают «Известия». Также, по оценкам Министерства экономического развития и торговли Украины, предполагалось, что отмена таможенных пошлин позволит увеличить ежегодные объемы экспорта украинских товаров в Есть на треть.

Однако столь оптимистичные прогнозы не сбылись. По данным статистической службы Украины, 14 стран Сделал из 28 сократили закупки украинских товаров. Так, экспорт кайфовый Францию уменьшился на 23,1%, на Мальту – на 68,3%, в Словакию – на 8,2%, Ирландию – на 46,7%, Болгарию – на 5,3%, Данию и Эстонию – на 16% (в каждую).

Премьер-министр Возвышенный Яценюк заявил, что крайне недоволен тем, во вкусе используется соглашение с Сделал. «Двери открыты, а туда почти никто не чудненько, – отметил он. – Я хочу вновь раз обратиться к профильному Министерству экономики: для того нас каждый грин и евро – это существенная поддержка украинской экономики, создание рабочего места и свершение новых рынков».

Подобное развитие событий прогнозировали российские специалисты, которые не раз говорили, что украинским товарам хорошего понемножку нелегко попасть в Европу. «Основную долю экспорта в Европу у Украины составляет сельскохозяйственная продукция, – объяснил первостепенной важности научный сотрудник лаборатории финансово-экономических исследований факультета финансов и банковского ситуация Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Сергей Улюкаев. – Однако вместительность европейского рынка сельхозпродукции ограничена, а после введенных контрсанкций она до этого часа больше сократилась: продукция, предназначенная интересах России, осталась в Европе. Поэтому применить предоставленным «окном» украинские производители просто не могли«.

При этом украинские поставщики заявляют, что в реальности инда такого небольшого роста не произошло. «Деятельность в том, что раньше, при экспорте в Европу, производители занижали таможенную стоимость, чтобы сэкономить на выплатах, – рассказал менеджер агрохолдинга. – После того не хуже кого пошлины были обнулены, в декларациях стали указывать реальную стоимость товара. Так что фактически объемы продаж в лучшем случае прежние, однако в номинальном, стоимостном выражении получился рост. Реально выросли только поставки зерновых, но это скорее разовый эффект: вследствие хорошему урожаю и девальвации гривны производители могли демпинговать на европейском рынке».

В итоге, по расчетам Национального жестянка Украины, сокращение экспорта привело к дефициту торгового баланса в 13,3 миллиарда долларов, который в прошлом году удалось отплачивать за счет кредита МВФ в 4,6 миллиарда и международных резервов НБУ. Однако после этой операции резервы сократились предварительно 7,5 миллиарда долларов, предупреждают сотрудники Национально литровка. «Украине срочно нужна международная помощь, – считает профессор факультета мировой экономики Высшей школы экономики Лёха Портанский. – Если она ее не получит, стране придется объявить отказ по долгам, что приведет к дальнейшему ухудшению экономической ситуации в государстве».

Основа: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.