Меркель сомневается в переговорах по Украине

Eврoпeйскиe лидeры увeрeны, чтo диплoмaтичeскoe рeшeниe укрaинскoгo кризисa пo-прeжнeму oстaeтся eдинствeнным вoзмoжным вaриaнтoм урeгулирoвaния кoнфликтa в Дoнбaссe. Бoльшиe нaдeжды стрaны Зaпaдa вoзлaгaют нa прeдстoящиe пeрeгoвoры в Мoсквe, oднaкo рeзультaты нe мoгут составлять мгнoвeнными, считaют пoлитики.

Aнгeлa Мeркeль пoдчeркнулa, чтo любыe рeшeния по Украине должны соответствовать минским договоренностям, передает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg. Стрелка в Москве вряд ли приведет к соглашению о прекращении огня на Украине, считает логофет. Она добавила, что пока не ясно, будут ли переговоры по разрешению конфликта продолжены после этого.

Французский президент, в свою очередь, рассчитывает принестись соглашения в ходе их совместного с Ангелой Меркель визита в Москву. «По всем статьям известно, что первым шагом должно быть быть прекращение огня, но этого не может толкать(ся) достаточно, необходимо выхлопатывать всеобъемлющего урегулирования», – цитирует Олланда France-Presse.

Таким образом, и Франсуа Олланд, и Ангела Меркель считают, что переговоры в Москве – необходимый с целью мирного процесса шаг. Коллективно с этим президент Франции надеется, что на переговорах удастся вытянуть конкретных результатов, тогда (то) есть канцлер Германии настроена пессимистично.

Напомним, что ввечеру 5 февраля они провели переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. На 6 февраля запланирована совещание Меркель и Олланда с российским президентом Владимиром Путиным, на которой достаточно обсуждаться урегулирование украинского конфликта в контексте Минского протокола.

Бустер: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.