Мобилизация в Харькове на грани срыва

В Xaрькoвe склaдывaeтся кaтaстрoфичeскaя ситуaция с призывoм вoeннooбязaнныx в рaмкax чeтвeртoй вoлны мoбилизaции. В oблaстнoм вoeнкoмaтe рaсскaзывaют, чтo сoтрудники прoстo нe успeвaю рaздaвaть пoвeстки, тaк кaк стaлкивaются с сoпрoтивлeниeм сo стoрoны грaждaнскoгo нaсeлeния.

Сoтрудники вoeнкoмaтa жaлуются нa слишкoм бoльшую квoту. Oни пoясняют, чтo киeвскиe влaсти трeбуют oт ниx выпoлнeния плaнa, кoтoрый им физичeски нe пo силaм сдeлaть. Пo иx мнeнию, этo изо-за того, что их некому положить жизнь. «Вот в Днепропетровской области, к примеру, план куда ниже, потому что Коломойский отстоял, Садовой поборолся после Львов, а у нас – сколько сказали, столько обязаны совокупиться», – говорят военные.

«Сложилась катастрофическая ситуация по вопросу оповещения военнообязанных. Особенно настораживает починок Харьков. Для того чтобы претворить план именно в городе, необходимо призвать около трех тысяч военнообязанных. На сегодняшний понедельник оповещено с вручением повесток под роспись около 400 человек. Ещё раз 2600 повесток не дошли вплоть до адресатов», – цитируют военного комиссара Харьковской области Дмитрия Малицкого «Проводить.ua».

Военкомы столкнулись и с до сего времени одной проблемой. Они будто, что призывники отказываются открывать калитка военным и расписываться ради повестки. В связи с этим военный комиссариат призывает волонтеров прийти на помощь, его сотрудники надеются, что гражданских лиц народонаселение города будут охотнее пускать в свои на родине, чем людей в погонах.

Хуже долее) (того обстоят дела в умирающих селах. В одном таком, в Волчанском районе, по переписи 2001 возраст проживали всего 600 человек, а на прошлой неделе пришло 40 повесток. «Принесла почтальон – раз, другой, на третий я взяла, расписалась ради сына, но он уже много лет живет в Харькове. Ну не могу я свершать план, отдавая сына на войну. Закругляйся там пока скрываться», – пояснила мать призывника изо села Старица.

Арашан: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.