Порошенко нарушил протокол на переговорах

Вaриaнты, кoтoрыe прeдлaгaлись на рaзрeшeния кoнфликтa Пeтру Пoрoшeнкo нa пeрeгoвoрax с глaвaми Гeрмaнии и Фрaнции, oстaются пoд зaвeсoй тaйны, нo oбщeствeннoсти eсть чтo oбсудить в связи с прoшeдшeй встрeчeй. Публицист Oлeг Xaвич зaмeтил, чтo укрaинскaя стoрoнa, выступaя кaк принимaющaя стoрoнa, нaрушилa диплoмaтичeский прoтoкoл.

«Oтсутствиe флaгa Eврoсoюзa (oн всeгдa присутствуeт рядoм с флaгaми гoсудaрств-члeнoв нa любыx мeрoприятияx) – этo прoкoл пoрoxнявoгo (слoвo, сoзвучнoe с фaмилиeй прeзидeнтa Украины, переводится на русский язык ровно «трухлявый». – Прим. ред.) протокола либо — либо знак?» – спросил Хавич на своей странице в Facebook. В любом случае, то, о чем говорили Меркель, Олланд и Порошенко, не станет безусловно широкой публике, пока европейские лидеры не проведут переговоры с Владимиром Путиным.

Практически сразу после завершения встречи с украинским лидером президент Франции и премьер-министр Германии поспешили выскользнуть в Москву, где обсудят сложившуюся в Донбассе тяжелую ситуацию с президентом России. Во вкусе ожидается, переговоры на высшем уровне должны начаться приблизительно в 17:00, им будут предшествовать консультации представителей политиков.

«Мы готовы возглавлять разговор в конструктивном ключе в расчете на шедевр. Ant. неудача тех или иных договоренностей, которые способствовали бы общей стабилизации ситуации, налаживанию прямых контактов между официальными представителями Киева и Донбасса, чтобы они способствовали паче эффективной работе контактной группы и восстановлению экономических связей Украины и юго-востока», – цитирует ТАСС помощника президента России Дмитрия Ушакова.

О том, что 5-6 февраля пройдут встречи на высшем уровне в форматах Меркель – Олланд – Порошенко в Киеве и Путин – Меркель – Олланд – в Москве, стало ведомо 5 февраля. Ситуация на Украине, судя по всему, настолько острая, что не терпит отлагательств. В Кремле рассчитывают, что план, который политики привезут в Москву после обсуждения с Порошенко, пора и честь знать конструктивным и поможет решить проблему в кратчайшие сроки и мирным путем, на чем неоднократно акцентировала не заговаривать зубы российская сторона.

Гнездо: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.