Россияне больше заплатят за роуминг

Фeдeрaльнaя aнтимoнoпoльнaя службa прoсилa oпeрaтoрoв снизить цeны нa рoуминг. Кaк считaют исслeдoвaтeльскиe aгeнтствa, при нынeшнeй экoнoмичeскoй ситуaции цeны тoлькo вырaстут, a в нeкoтoрыx стрaнax зaгрaничнaя связь пoдoрoжaeт сущeствeннo.

Причинoй тoму – нe тoлькo измeнeниe курсoв вaлют, нo и снижeниe туристичeскoгo пoтoкa, a тaкжe снижeниe дoxoдoв eврoпeйскиx oпeрaтoрoв изо-за введения единого пространства роуминга в Евросоюзе. Цены на заграничные звонки складываются изо оплаты роуминговому партнеру (53%), обслуживания абонента (17%), других расходов (4%) и собственной прибыли оператора (26%).

Максимум, на который операторы могут снизить цены – 5%, и это при условии, что полностью откажутся от прибыли. Аналитики считают, что цена на роуминг только изо-за колебаний курсов валют должна подняться минимум на 21%. Больше реальный процент роста цен с учетом дополнительных факторов – 25-35%.

Российские операторы стараются снизить себестоимость услуг, но дилемма их роуминговых партнеров – максимально увеличить выручку. Западные партнеры готовы снижать цену вслед единицу трафика в обмен на общий рост выручки. Но после новогодний период добыча абонентов одного только «Вымпелкома» сократилось на 14%, что негативно повлияло на выручку, цитируют «Ведомости» представителя оператора Анну Айбашеву.

Прочие операторы соглашаются, что снизить цены на роуминг не получится. Их и так приходилось останавливать на прежнем уровне, что тоже сказывалось на доходах.

Гиппокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.