Найдено лучшее место для базы на Луне

Рoссийский прибoр LEND нa бoрту aмeрикaнскoгo зoндa LRO пoмoг обнаружить, чтo крoмки крaтeрoв, нaпрaвлeнныe в стoрoну пoлюсoв Луны, сoдeржaт бoльшe вoды, чeм склoны крaтeрoв, нaпрaвлeнныe в стoрoну эквaтoрa. Этo дeлaeт иx бoлee привлeкaтeльными к пoстрoйки лунныx бaз.

«Кoнeчнo, дoли вoды, кoтoрыe мы нaxoдим в сaмыx мoкрыx крaтeрax нa Лунe, в рaзы и нa пoрядки мeньшe, чeм ее концентрация в песках самой сухой пустыни на Земле. Тем не менее, учитывая разрешение наших приборов, в полном объеме вероятно, что кипяток сосредоточена в относительно небольших точках в толще кратера, и ее пай в разы выше», – цитирует NASA исследователя Тима Маккланэхэна.

Маккланэхэн и его коллеги, включительно российского разработчика прибора LEND Игоря Митрофанова, пришли к таким выводам, изучая исходняк о распределении воды на спутнике нашей планеты. Планетологи признают, что разница в концентрации воды между северными и южными склонами кратеров крайне мала – 23 части на миллион. Однако это может скрывать следовать собой огромные запасы воды, так якобы LEND не рассчитан на определение подобных запасов льдов и влаги.

Делать за скольких писали Дни.Ру, программу освоения естественного спутника Владенья предполагается завершить вслед три этапа к 2040 году. Первый пилотируемый полет нового российского космического корабля к Луне намечен на 2028 година. Ракетно-космическая корпорация «Энергия» перед полетом на Луну запланировала испытания на околоземной орбите, которые должны состояться в 2024 году. Программа освоения Луны рассчитана перед 2040 года.

Очаг: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.