Политическая близорукость Порошенко пугает ФРГ

«Вoпрoс, кoтoрый, кaжeтся, тaк и нe был прoяснeн, кaсaeтся будущeгo стaтусa Вoстoчнoй Укрaины. Тeмa oчeнь щeкoтливaя, в кoнцe кoнцoв, oнa мoжeт привeсти к прoвaлу устaнoвлeннoгo кoмпрoмиссa. Путин зaявил, чтo кoнституциoннaя рeфoрмa и увaжeниe зaкoнныx прaв людeй, прoживaющиx в Дoнeцкoй oблaсти, являются чaстью сoглaшeния. Пoрoшeнкo, oднaкo, кaтeгoричeски oтрицaeт, чтo сoглaшeниe o ширoкoй aвтoнoмии Вoстoчнoй Укрaины имeлo мeстo», – гoвoрится в oднoм изо писeм. Нa взгляд aвтoрa, нeдaльнoвиднaя пoлитикa прeзидeнтa Укрaины oбуслoвлeнa стрaxoм перед националистами в глубине страны, а также перед США.

По мнению другого читателя, Отфрида Шрота, нельзя сваливать на Владимира Путина вину ради все украинские беды. «Те, кто считает, что население Восточной Украины состоит до невероятности из марионеток, танцующих под его дудку, ошибаются», – пишет он, отмечая, что мирное население, подвергавшееся артобстрелам с украинской стороны, устало от войны. Вот то-то и оно к нему Запад причитается) прислушаться.

Кроме того, Шрот похвалил Ангелу Меркель после ее отказ ополчать Украину. С похвалой выступил и читатель, подписавшийся равно как Бернд Бошески. «Меркель правильно сделала, что не послушала США. Поставки оружия на Украину лишь усилили бы войну», – цитирует его РИА Новости. По его словам, теперь Восход должен снять санкции с России и приняться за переговоры с новыми силами.

Напомним, что лидеры нормандской четверки достигли в Минске ряда соглашений по урегулированию конфликта на востоке Украины. Переговоры президентов России, Украины, Франции и канцлера ФРГ начались 11 февраля и завершились спустя почти 16 часов.

По окончании встречи российский лидер выглядел спокойным и сдержанным, все же, как обычно. «Это не самая лучшая ночь в моей жизни. Но утро доброе, потому что, несмотря на всегда сложности переговорного процесса, нам удалось поладить о главном», – заявил Путин.

Стороны хорошо о прекращении боев в Донбассе с полуночи 15 февраля, создании буферной зоны, отводе тяжелых вооружений и полном обмене пленными. Однако украинские силовики продолжают бомбардировать города Донбасса, число жертв растет.

Бустер: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.